3,9

«Мама» — автобиографический роман Пэн Сюэмина, вышедший в Китае в 2011 году. Это роман-рефлексия — осмысление главным героем своего детства и отношений с матерью, сложных, а порой и жестоких. Но это…
Издательство: Шанс

20 января 2023 г. 21:57

Эту книгу я читала, как будто бы сама пробиралась через горные перевалы провинции Хунань: то утирая слёзы на дне отчаяния, то улыбаясь на пике радости.

Моё уважение главной героине книги - маме автора — за её силу и противостояние жизненным трудностям, за доброту и отсутствие зла на людей, за бескорыстную любовь к своим детям.

Моё уважение автору, что решился рассказать всю историю, обнажить душу, признать свои промахи и ошибки.

В повествовании красивые и поэтичные описания природы переплетаются с правдой о тяжелой деревенской жизни. Важным идет посыл о связи с родителями, семьей, необходимости знать свою историю и свои корни.

ISBN: 978-5-907173-56-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 399 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60х90 1/16

20 января 2023 г. 21:57

8 декабря 2021 г. 10:35

Если вы думаете, что в Китае все люди белые, пушистые, с трепетом и поклонением относятся к родителям и никогда с ними не ссорятся, это далеко не так. В мире нет совершенных людей и все мы способны совершать ошибки. Кому-то удаётся родиться в прекрасной семье, где ты ни в чём ни нуждаешься, а кто-то рождается в глубокой нищете, со странными, а порою эгоистичными родителями. Да и мы сами зачастую не подарок, потому что видим проблемы лишь со своей стороны. От этого романа не стоит ожидать большего, чем заложено в аннотации, и в ней прямо и не скрываясь, говорится о том, что это роман – рефлексия. И автор признаёт, что зачастую в своём поведении он был не прав. Но не он один так себя вёл.

Китай к слову очень хорошо умеет показать такие типы людей, с проблемами, страданиями и попытками…

Подборки