3,4

Вашингтон Ирвинг – первый американский писатель, получивший мировую известность и завоевавший молодой американской литературе «право гражданства» в сознании многоопытного и взыскательного…
Издательство: ФТМ

8 августа 2022 г. 15:17

3 истории о пиратах

Небольшой сборник мистических рассказов, которые вводили меня в сон. Сюжеты историй интересные, но, возможно, монотонное повествование, мелкий шрифт умудрялись убаюкивать меня, и в метро, и вечером дома. Рассказы напоминают истории, которые рассказывают друзья друг другу вечером перед костром, чтобы напугать или удивить. Для меня сборник оказался слишком спокойным, короткие истории, которые еле дочитала.

Врата Дьявола, рассказ

Пират Кидд, рассказ

Перевод: Ананий Бобович

Дьявол и Том Уокер, рассказ

Вольферт Веббер, или Золотые сны, рассказ

Перевод: А. Бобович

Происшествие с чёрным рыбаком, рассказ

ISBN: 978-5-4467-0655-6

Год издания: 2015

Объем: 110 стр.
Переводчик: Ананий Бобович

8 августа 2022 г. 15:17

3 истории о пиратах

ODIORA

Но это вовсе не точно...

13 июня 2021 г. 11:53

Тема сделок с дьяволом обыгрывалась несчетное количество раз и в литературе, и в кино. Поэтому произведение господина Ирвинга сложно назвать уникальным. Ну разве что Черный Дровосек сразу предупредил жадного Тома Уокера, как тот будет "отрабатывать" свое богатство. Да еще и наглядно показал, что будет в финале со всеми теми, кто прибег к услугам дьявола. Если сделать поправку на год написания рассказа, то сюжет очень даже сойдет за страшилку. Думаю, в те времена подобные истории пользовались огромной популярностью. Тем более что раньше вера в потусторонние силы была гораздо сильней. В целом, "Дьявол и Том Уокер" хорошее классическое произведение, которое приятно прочитать.