4,1

Роман «Властелин мира» – увлекательный репортаж главного инспектора вашингтонской полиции Джона Строка о расследовании весьма странной истории, переполошившей в начале века всю страну.
Циклы: Робур, книга №2
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №60
Издательство: ФТМ

16 января 2024 г. 15:14

Фантастический и политический роман.

С фантастикой все понятно: изобретен аппарат, он же автомобиль, он же морское судно, он же подводная лодка, а еще и летает. Да все это со скоростью, в два раза превышающей возможную для того времени - 260 км/ч (примерно).

А вот политики я не ожидала) Во время чтения пару раз припоминала, а точно Ж. Верн - французский писатель)) А то все про США пишет, как о своей стране) США решили купить диковинный экипаж за любые деньги. В борьбу за право приобрести эту машину также боролись "все великие державы - Франция, Англия, Россия, Италия, Австрия, Германия" (с). Но Америка предложила самую высокую цену - 20 млн долларов, никто не смог эту цену перебить.

Изобретатель - Робур-Завоеватель- отказался продавать свое детище. И здесь-то и проявился основной принцип…

Властелин мира, роман

Перевод: А. Тетеревникова, Д. Лившиц

ISBN: 978-5-4467-0597-9

Год издания: 2018

Переводчик: Анна Тетеревникова, Дебора Лившиц
Объем: 170 стр.

16 января 2024 г. 15:14

Фантастический и политический роман.

boservas

24 ноября 2020 г. 19:19

4 Грозный трансформер

К старому персонажу - гениальному изобретателю Робуру, который блеснул в романе 1885 года со своим мультикоптером "Альбатросом", Жюль Верн вернулся почти через 20 лет. Новый роман со старым героем был издан в 1904 году, за год до смерти великого фантаста.

На самом деле эти два романа ничего не связывает кроме имени главного героя, потому что даже он сам в первой и второй книге разный. В первой перед нами предстал целеустремленный ученый, не лишенный странностей, но верящий в силу науки и в прогресс, во второй - это классический "сумасшедший ученый", свихнувшийся маньяк, мечтающий о мировом господстве, потому роман и называется "Властелин мира", потому что Робур так именует себя.

В этот раз он изобретает машину, которую, используя более поздний язык, можно было бы назвать трансформером.…

Подборки