3,7

Что такое христианство? Религия добра и милосердия – или "религия неудачников", связывающая руки сильной личности и опутывающая верующих комплексом вины? Как следует поступать со своими "внутренними…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

luka83

1 сентября 2023 г. 01:13

2.5 Не стоило писать в темноте

Книга заявлена (самим Ницше) как краткое введение в его философию. Это, конечно, совершенно не так. Она сумбурна, лишена какой бы то ни было системы и даже минимальной доказательности. Никакого обобщения ницшеанства из нее почерпнуть нельзя, даже на уровне тезисов. Зато здесь очень много того, что думает "его неистовство" в адрес Платонов, Руссо, Шопенгауэров и прочих великих. Если вы уже почитали Ницше в достаточном объеме, вероятно, из нее удастся вычленить несколько дополняющих штрихов к общей картине, но как самостоятельная работа для ознакомления она не годится.

ISBN: 978-5-17-115205-5

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 352 стр.

luka83

1 сентября 2023 г. 01:13

2.5 Не стоило писать в темноте

3 ноября 2022 г. 21:36

4 скандальный философ своего времени

Прежде чем приступить к работам Фридриха, я прочла его краткую биографию. Советую поступить так же, ведь его мысли и чувства к человечеству, к миру в целом довольно скандальны и своеобразны. В этом произведение много его личных мыслей, переживаний, присутствуют небольшие фрагменты от его биографии. Чувствуется, что его болезнь немного прогрессирует, и он это не скрывает. Философ он не для первого знакомства. Его работы мне заходят, но если вы еще не знакомы с его предшественниками (особенно его времени), то возможно будет трудновато воспринимать его самого, и его обиды/споры с другими людьми.