В творчестве Хемингуэя произведения короткой формы всегда занимали особое место. В этот сборник вошли рассказы разных лет, в том числе ""визитные карточки"" писателя – ""Снега Килиманджаро"" и…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

2 января 2022 г. 19:18

Книга неплохая, грустная и немного скучновата. Но, бешенного восторга у меня как-то не случилось. Книга заставляет задуматься о смысле жизни.

Сюжет книги довольно прост. Главный герой на охоте в Африке получает сильную рану и потихоньку переправляется из этого света на тот. Казалось бы, ничего захватывающего, неожиданного или интригующего. Но Хемингуэль в своих произведениях подкупает не погоней со стрельбой, а глубоко личные переживания автора, которые он вкладывает в своих героев.

ISBN: 978-5-17-106099-2

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 256стр.
Формат: 76x100/32

Кураторы

2 января 2022 г. 19:18

25 ноября 2020 г. 11:09

4 Когда приходит смерть

Моё первое знакомство с Хемингуэйем. Всё как-то планировал что-нибудь прочитать у него, но руки всё не доходили, до недавних дней.

Сказать, что я поражён я не могу, но книга написана хорошо. Чувствуется надлом, грусть и тоска по прежним временам, какая-то опустошённая злость от растраченных лет.

Главный герой рассказа царапает ногу и не обрабатывает её йодом, сочтя за пустяк. Спустя некоторое время у него начинается гангрена и на момент развития основных событий рассказа, герой уже беспомощно лежит не в силах подняться на ноги. Запала ему хватает только на ссоры с женой.

Он понимает, что умирает и осознание этого буквально встряхивает всё существо человека. Он вспоминает свои молодые годы: Альпы, войну, Париж, свою любовь. Он с горечью вспоминает столько историй из своей жизни, которые он…

Подборки