Мозг и сознание. Разгадка величайшей тайны человеческого мозга

Марк БекоффХамфри НиколасХаггард Патрик

3,6

Сознание - удивительный феномен и одна из еще не разгаданных загадок науки. Но что это такое? Как и почему оно появилось? Как сложные переплетения нейронов создают ощущения, мысли, воспоминания и…
Серия: New Scientist. Лучшее от экспертов журнала
Издательство: АСТ

17 января 2022 г. 16:08

5 Что такое сознание? И почему это одна из главных загадок человечества. Критика Либета.

В наших разговорах часто можно услышать слова «думать» или «мыслить». Никогда не задумывалась, что это значит? Что вообще у нас думает, мозг? Каким образом килограмм нервных клеток может создавать калейдоскоп ощущений, чувств, эмоций и мыслей и вообще воспринимать мир?

Развитие науки о мозге и сознании напоминает старое древнее имение, купленное новыми владельцами. Есть жилые помещения, где комнаты хорошо освещены и горит камин. А есть комнаты запертые, а также тайные с заброшенными подвалами и лабиринтами с привидениями. Наш мозг хоть и хорошо изучен, но есть комнаты, к которым еще не удалось найти ключ. Одной из неразгаданных тайн есть сознание, а впоследствии возник эксперимент Либета и проблема свободы воли.

Сознание нельзя объяснить с точки зрения физики. Сознание абсолютно…

ISBN: 978-5-17-110783-3

Год издания: 2019

Твердый переплет,
240 стр.

17 января 2022 г. 16:08

Сознание нельзя объяснить с точки зрения физики. Сознание абсолютно…

28 ноября 2020 г. 13:14

Добавив книгу в список на прочтение, как-то упустила из виду, что это сборник статей, объединенных одной темой - сознание.

Всегда с трудом читаю короткие рассказы и эта книга не исключение.

Будет интересна тем, кто ищет разные мнения на тему сознания бессознаотдельного, однако, какую-либо практическую пользу из неё не вынести.

Мне понравилось, что в конце авторы дали полезные ссылки на разные ресурсы, для углубления в тему

Подборки