3,6

Один из самых известных юмористов в мировой литературе, О. Генри создал уникальную панораму американской жизни на рубеже XIX-XX веков, в гротескных ситуациях передал контрасты и парадоксы своей…
Издательство: ФТМ

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

27 декабря 2018 г. 14:10

Этот рассказ привлек меня словом "тайна", однако никакой тайны здесь нет. Это пародия на детективы того времени. Два главных персонажа - сыщик Тик-ток и очень плохой злодей Серый Волк. Все очень гротескно и абсурдно, например, когда происходит убийство на глазах сыщика, первым делом он изучает капли крови и заявляет:

Это именно то, что я предполагал и чего опасался, – это человеческая кровь!

Финал довольно фантасмогоричен, и мне пришлось перечитать дважды, чтобы хоть что-то понять в задумке О. Генри. Рассказ на любителя, короткий, читается быстро.

ISBN: 978-5-4467-2267-9

Год издания: 2016

Ранняя пародия О. Генри на бульварную беллетристику его времени (в данном случае великосветско-криминальный роман из парижской жизни). Впервые опубликовано в еженедельнике «Роллинг стоун», издававшемся О. Генри в Техасе в 1894–1895 гг. На русском языке под названием «Затравленный зверь, или Тайна улицы Пейшоу» в книге: О. Генри. Игрушечка-пастушечка. М.-Л., 1924, пер. В. Александрова.

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

27 декабря 2018 г. 14:10

Это именно то, что я предполагал и чего опасался, – это человеческая кровь!