Книга Александра Червинского "Как хорошо продать хороший сценарий" давно обрела статус культовой в среде кинематографистов. Появляются новые фильмы, входят в моду новые драматургические приемы и…
Серия: Звезда лекций
Издательство: АСТ

5 июня 2016 г. 00:36

4.5 как легко и быстро понять, надо ли вам это

Александр Червинский в самом начале книги честно признается, что это компиляция некоторого количества американских учебников, их краткая выжимка. И по моему мнению, автор с задачей справился. Для уровня 1993 года, для пересказа книг о пресловутой "американской мечте" (в данном случае - написать сценарий с стать миллионером/всемирно знаменитым) этот текст достаточно хорош и даже я бы сказала вдохновителен. Это действительно самые-самые азы, первый класс, с примерами из мировой кинематографии (то есть прямо можно составить списочек must see), уложенные в отдельные главки на 100 страницах. Если вообще не знаком со сценарным мастерством, стоит их осилить. А потом переходить к "обязательным" изыскам, типа Макки и Митты.

ISBN: 978-5-17-114695-5

Год издания: 2019

Твердый переплет, 304 стр.

5 июня 2016 г. 00:36

4.5 как легко и быстро понять, надо ли вам это

gennikk

5 апреля 2016 г. 09:58

2 Как хорошо продать как бы учебник про то, как хорошо продать хороший сценарий.

Назвать это учебником очень сложно. Практически невозможно. Это компиляция американских пособий про то как писать сценарии для Голливуда. Но тут главное - на что надо обратить внимание, когда и зачем писалось это пособие. Год написания 1992 год, год великих перемен и "больших надежд". Все мы надеялись и мечтали, что мир распахнет нам свои объятия, и будем мы жить дружной семьёй народов. И сценаристы наши будут востребованы у них, и кино наше займёт лидирующие позиции в мировом кинематографе.

Но теперь о самом пособии. Конечно, это очень наивный взгляд и на творчество, и на возможность завоевать Голливуд. Но к тому же это было очень хорошо продуманное коммерческое предприятие. Прочитав эту брошюру, любой может стать не только хорошим сценаристом, но и востребованным на Западе - вот…

Подборки