Это книга о детстве. Человеку свойственно долгое детство, а цивилизованному человеку - еще более долгое. Самый серьезный исследователь детства Эрик Эриксон отвечает на вопросы, связанные с ролью…
Серия: Мастера психологии
Издательство: Питер

11 августа 2014 г. 12:24

Мой интерес к Эриксону и его “Детству и обществу” начался со знакомства с эпигенетической теорией развития личности. Мне хотелось подробнее узнать о том, что здоровый человек “должен” развивать , с какими демонами бороться в определенном возрасте. На деле всё оказалось гораздо проще и сложнее одновременно. Так, поиск идентичности по Эриксону сопровождается не только кризисом “отцов и детей”, но и конфликтом смешения ролей, принятых и допустимых в том или ином обществе. А “легенды” народов, переложенные на личный опыт, могут сделать обычного мальчишку героем нации.

Детство и общество, монография

Перевод: Анатолий Алексеев