3,8

Наш кишечник по своей важности сравним с мозгом. В нем протекает множество процессов, скрытых от наших глаз и неподвластных нашему сознанию. Однако, когда в его работе происходит сбой, мы сразу же…
Серия: ТелОвидение. Внутрь тела без скальпеля и рентгена
Издательство: Эксмо

sNezhaya

6 марта 2021 г. 22:40

В отличие от легкомысленной книги француза про почки из той же серии, эта отмечается немецкой педантичностью и основательностью.

Автор рассказывает нам про весь пищеварительный тракт, а не только про кишечник; касается вопросов питания, пережёвывания, а также что может сигнализировать о сбоях в пищеварении.

В какой-то момент всё это перетекает в рекламу фитнес-программы для кишечника, каких-то клиник (судя по всему в Германии), в которые следует обратиться, если есть проблемы с пищеварением, но которые придерживаются этой же методики оздоровления кишечника (просто чтобы врач корректировал под состояние здоровья эту программу и наблюдал пациента), а ещё предлагают купить какие-то порошки, которые надо принимать во время данной программы, и даже дают ссылки на сайты, где их можно заказать. Я…

Кишечник. Как у тебя дела?, документальное произведение

Перевод: Людмила Каджелашвили

Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 марта 2020 г. 08:05

2.5

Даже не знаю, что сказать про эту книгу. И дело тут не в том, что не поняла, а в том, что не знаю, как это применить на практике.
Поскольку у самой есть определённые проблемы с пищеварием, поэтому ждала от книги многого, а по факту получила очень мало.
В начале автор даёт пространную главу о том, как работает наш пищеварительный тракт, какой орган за что отвечает и что мы чаще всего делаем неправильно.
Потом переходит собственно к кишечнику и предлагает провести 10-и дневную очищающаю программу. Возможно, она и правильная, но вот желания её пройти не возникает. И через слово упоминаемый вред от употребления молочных продуктов просто набил оскомину. А что мне делать, если я не представляю свою жизнь без творога на завтрак и нескольких кусков сыра в день?
И далее пишет, что питайтесь чем…