4,3

Еще недавно Виктор был рыцарем и наследником баронства, героем проигранной войны. Сейчас он — простой следователь стражи в чужой стране. Пока благородные гости князя решают судьбу этой части…
Цикл: Гнездовский цикл, книга №1
Издательство: Флюид ФриФлай

Pine13

19 ноября 2021 г. 09:27

Детектив в стили фентези. Надо отметить, что и детективная и магическая линия достаточно проработаны. Нет ощущения ни притянутости "за уши", ни "подгонки героев под сюжет". Книга вызвала очень неоднозначные мысли. С одной стороны задумка, сюжет интересные, с другой как-то не то что затянуто, сколько многовато размышлений. Главный герой - бывший барон, герой войны, постоянно вспоминает своё героическое прошлое, буквальнол живёт им.

ISBN: 978-5-906827-01-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 448 стр.

От авторов, взято с СИ

Заметки к, или из чего вырос ГГй Этикета следствия:
То чувство, когда ты сын действительного тайного советника, выпускник Пажеского корпуса, живешь в Париже и работаешь таксистом, пристрелив коня на набережной Севастополя перед эвакуацией на лодке румынского контрабандиста.
Позади - мерзлые палатки и промороженная брюква, вши, кровь, дерьмо и героизм "Ледяного похода" с Корниловым.
И взбунтовавшееся быдло разбивает все ваши доблестные попытки спасти страну.
Теперь ты смотришь, как твоя бывшая родина под управлением этого быдла растет и крепнет так, как никогда не смогла бы при вас, таких умных и тонких. А у тебя впереди вместо карьеры в генштабе - починка карбюратора.

Номинант: 2019 г.Старт

Pine13

19 ноября 2021 г. 09:27

Teya805

Цитата есть? А если найду?

7 июня 2021 г. 11:29

Очень симпатичный детектив с магией и высокой политикой. Есть некоторый привкус "Ехо" Макса Фрая - потому как еде и прочим радостям земных уделено значительное внимание. Герои очень живые, хотя в массе своей и не то чтобы симпатичные - зато "все как в жизни". Особенно порадовало "этнографическое разнообразие" - представители разных государств действительно отличаются по поведению и мышлению (в отношении восприятия магии и чужаков расхождения самые заметные).

Правда, мотивация главного героя не ввязываться и остаться следователем мне не вполне близка - ну не из-за пренебрежения его чувствами же? А может и вправду так - повод ничем не хуже прочих.

Подборки