3,8

"Мужчины без женщин", в самом названии сборника заключен мотив и ключевая идея всех новелл в него входящих: главные герои – мужчины, те, кого по самым разным обстоятельствам покинули женщины, те,…
Серия: Европокет. Мураками-мания
Издательство: Эксмо

27 января 2024 г. 12:34

Хорошо иногда давать авторам второй шанс. «Норвежский лес» мне абсолютно не зашел, но у Мураками такой приятный слог, что нельзя было не прочитать что-то еще.

Совершенно неожиданно «Мужчины без женщин» натолкнула меня на кучу размышлений про жизнь (сколько уже можно, когда жить спокойно?)). Ситуацию в каждом рассказе прочувствовала как на себе. Есть о чем подумать, но в рецензию не укладывается - поэтому захотелось хотя бы в каком-то виде оставить впечатления.

— Но ведь это важно – пережить в молодости минуты грусти и боли? В смысле – как ступень взросления. — Ты считаешь? — Примерно так же деревьям для роста приходится переживать лютые зимы. Если все время тепло и климат ровный, годовые кольца почти не растут.

Так что идем взращивать свои годовые кольца.

Влюбленный Замза, рассказ

Перевод: М. Немцов

стр. 5–38

Мужчины без женщин (сборник)

Предисловие

Переплет: мягкий (125x200)
Страниц: 288

Кураторы

27 января 2024 г. 12:34

Так что идем взращивать свои годовые кольца.

8 марта 2024 г. 19:21

эта книга заставила меня много негодовать и много возмущаться. но ведь это показатель того, как пишет автор. если он заставил чувствовать какие-либо эмоции (необязательно хорошие), то он справился со своей задачей

Подборки