Дэвид Юм — крупнейший мыслитель эпохи Просвещения, представитель философии эмпиризма, стоявший у истоков Шотландской школы здравого смысла наряду с Джоном Локком и Джорджем Беркли. Современники…
Серия: Философия на пальцах
Издательство: АСТ

18 марта 2024 г. 20:23

Дэвид Юм - философ эпохи шотландского Просвещения, историк, экономист, библиотекарь и эссеист, который известен своей очень влиятельной системой философского эмпиризма, скептицизма и натурализма.

Книга Дэвида Юма «природа человека» вобрала в себя обширные темы, на которые рассуждает автор. Затрагиваются вопросы: политики, религии, происхождения идей, любовь, эстетика, искусство, совершенное государство, душа, даже чудеса, и природы их происхождения. В книге довольно бескомпромиссно и прямолинейно излагаются «непопулярные темы» -национальности, причём их аспект рассмотрения очень конкретизирован, без выбора слов и отсутствия желания кого бы то ни было обидеть, как думал, так и излагал.

Мне показались близки рассуждения Дэвида Юма о природе происхождения всех гипотез, мнений и вероятностей…

ISBN: 978-5-17-112340-6

Год издания: 2018

Кураторы

18 марта 2024 г. 20:23

13 апреля 2023 г. 17:21

4.5 Заставляет мозги шевелиться)

Я не целенаправленно выбрала жанр философии для чтения - книга попала ко мне случайно) Но для разнообразия почему бы и не прочесть. Поэтому напишу отзыв с точки зрения обывателя, не увлекающегося философией.

Когда только начинаешь читать, кажется невероятно сложно воспринимать язык, которым книга написана. Но привыкаешь и становится проще. А еще поначалу кажется странным, что автор задается очевидными вопросами и размазывает их объяснение на десятки страниц. Но потом вспоминаешь, что это философия, и тоже привыкаешь) Так что с целью размять мозги после художественной литературы книга справляется на отлично)