4,5

Очерк о событиях 9 января 1905 года.
Первое издание в Берлине. В России впервые напечатан в 1920 году в Петрограде.

24 апреля 2022 г. 16:59

5 Просьба лучшей жизни - расстрел без суда и следствия.

"Только что созданный,
«он» настойчиво будил в памяти старые тени добрых героев — отзвуки сказок, слышанных в детстве, и, насыщаясь живою силою желания людей веровать, безудержно
рос в их воображении... Кто-то кричал: — «Он» нас любит!.. И несомненно, что масса людей искренно верила в эту
 любовь существа, ею же только что созданного."

Очень проникновенный очерк в котором яростно развеивается суеверие перед государством. Горький показывает как это злосчастное воскресение виделось простым рабочим и крестьянам, изнывающем от насилия закона и унизительной нищеты. 9-е января, 1905 года - этот великий день показал что у рабочего класса, у угнетенного класса, нет никаких защитников, нет никаких прав. Что если рабочий и крестьянин хочет жить достойно, хочет удовлетворять свои всё более…

Форма: очерк

Оригинальное название: 9-е января

Дата написания: 1906

Первая публикация: 1907

Жанры:  Рассказы

Теги:

24 апреля 2022 г. 16:59

5 Просьба лучшей жизни - расстрел без суда и следствия.

"Только что созданный,
 любовь существа, ею же только что созданного."

21 июля 2018 г. 20:41

В этой жизни никогда и ничего не меняется. Зеркало сквозь столетие, а нем все тот же народ отравленный рабством и слепой верой в батюшку царя, с одной стороны, и равнодушно колпашашие их "псковские десантники" с пустыми глазами и сломленная волей, с другой. А закончится все очень некрасиво. И еще: разверзлась пучина из крови, обвалившейся веры и неработающего закона - народ прозрел и встрепенулся, сейчас пучина из крови, неверия и беззакония просто под ногами - народ спит как под гипнозом. Насколько же страшен должен быть толчок прозрения?