3,3

Что день грядущий нам готовит?

Как отличить звон колокольчиков от первых звуков колокола, что "звонит по тебе"?

Как отличить полет фантазии от предсказания?

Антиутопия – жанр, получивший в…
Серия: 1984
Издательство: АСТ

5 октября 2019 г. 22:24

Не смешно, товарищи. Местами даже грустно. Сборник - как семечки. Отщёлкался моментально, ибо состоит из рассказиков, которые казалось бы, на зубок, а на деле - хопа! - и вечер долой. Очень много голосов я услышала, много разных точек зрения повидала. Невозможно выделить среди них лучший, хотя некоторые запомнились куда лучше других. Про инопланетных "друзей", и про Территорию, про равнодушную повседневность каннибализма и про тотальный контроль граждан, вплоть до эмоций... Некоторые очерки были откровенно идиотскими, особенно про школьников с прокачанным лексиконом или про "тихушников". Серьёзно?! Затеять войну из-за того, что это кому-то нравится слушать музыку на всю глотку, а кому-то нет? Вероятно, у автора, породившего этот сценарий, были нешуточные тёрки с особо шумными соседями))

То…

ISBN: 978-5-17-111256-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 416 стр.

5 октября 2019 г. 22:24

То…

21 января 2020 г. 19:12

5 Новое "Министерство любви".

После изрядной кучи графоманской макулатуры, прочитанной ранее, книга воспринимается мной как глоток воздуха. Глоток обжигающе холодного воздуха, пропитанного запахами табака, бензина и пороха. Воздуха, от которого встаёт ком в горле, а что-то внутри (может, душа?) кричит и бьётся, словно запертая в клетке птица. Оруэлла подвигли к написанию "1984" страхи его времени, его эпохи. Но время идёт, меняется общество, меняется и то, что его тревожит, пугает. И в этом сборнике прекрасных рассказов отражены страхи нашего поколения. Наши антиутопии. Хороший, качественный слог. Жёсткая и зачастую жестокая сатира на наши реалии. Но далеко не изящество слога, не острота языка - самое важное в книге. Потому что книга пропитана любовью. Любовью к жизни, к свободе воли и выбора, к нашему миру - такому…

Подборки