3,3

Книгу известного сибирского писателя Анатолия Байбородина открывает повесть «Утоли мои печали», в которой запечатлена судьба забайкальского рода: семейные обычаи, любовь и нелюбь, грехи и немочи,…
Серия: Сибириада. Лауреаты премии им. В. Г. Распутина
Издательство: Вече

18 марта 2023 г. 18:30

4 На мой взгляд, автору особенно удались рассказы

Действия книги происходят в деревнях и на заимках Забайкалья - возле озера Большое Еравное. Я там ни разу не была, поэтому с удовольствием знакомилась с этими местами благодаря произведениям, включённым в данный сборник.

В книгу включены повести "Утоли моя печали", "Горечь", "Белая степь" и рассказы.

Больше всего понравилась первая повесть. Плавное повествование, оттенки произношения сибиряков (во многом схожи с уральским говором), описания природы, характеров людей, семейных обычаев - всё это просто очаровало.

"Горечь" мне показалась произведением рваным. В моём понимании оно не складывается в единое целое, хотя всё вполне логично. Третья повесть тоже мимо: слишком не понятны мне характеры главных героев.

Из рассказов мои фавориты - это "Озёрное чудо", "Купель" и "Ленский карнак". Вот в них…

ПОВЕСТИ

18 марта 2023 г. 18:30

4 На мой взгляд, автору особенно удались рассказы

orlangurus

20 января 2022 г. 07:51

3 "Священник ответит и за свою душу, и за души прихожан, писатель — за свою душу и — за души читателей."

Книга состоит из трёх повестей, и, хотя каждая из них без колебаний может быть отнесена к советской деревенской прозе, они очень разные. "Утоли мои печали" -настоящая семейная сага в миниатюре.

Так что, Аксинья, некогда помирать…

Эта цитата лучше всего описывает жизнь бедной женщины в сибирском селе. Аксинья - мать главного героя, и, казалось бы, ей посвящено не так уж много места в тексте, но видно, что вся жизнь семьи держится на ней. Повесть "Горечь" о человеке, покинувшем село, но не ставшим настоящим городским. Всё ему не по душе в городе, куда он так стремился. И что делает герой? Если я правильно почувствовала настрой книги, писатель считает, что первейшее средство от неустроенности жизни для русского человека - бутылка. Не то чтобы он это одобрял, но констатирует как непреложный…

Подборки