Татарская пустыня. Загадка Cтарого Леса (сборник)

Дино Буццати

4,3

"Татарская пустыня" — шедевр притчевой прозы, оказавший значительное влияние на последующую модернистскую литературу, — своеобразное житие молодого офицера, который всю жизнь провел на далеком…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

24 февраля 2024 г. 00:36

На книгу наткнулась случайно, решила приобрести и ознакомится с автором. И не ошиблась, книга невероятно понравилась.

Сказка-притча ведает  о том, что всё в мире взаимосвязано, и что нельзя разрушить окружающую жизнь, не разрушив при этом себя. Говорящие звери, духи деревьев, разговоры с ветром, предметы мебели, не владеющие никакой другой речью, кроме редких поскрипываний, недобрые желания, бродящие по безлюдным долинам, - органично вплетаются в повседневный быт маленького человека.
Автор погружает в волшебный мир, где люди и природа связаны неразрывно. Где в лесу гуляют духи, принимая облик людей.

Татарская пустыня, роман

Перевод: Фридэнга Двин

стр. 5-262

Загадка Старого Леса, роман

Перевод: О. Поляк

стр. 263-414

ISBN: 978-5-17-109353-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 416 стр.

Дино Буццати «Татарская пустыня»

24 февраля 2024 г. 00:36

22 января 2024 г. 19:47

3.5 Совсем не загадочный лес

Аннотация повествует о том, что отставному полковнику Себастьяно Проколо достаётся в наследство дом и небольшой участок леса в весьма уединённой горной местности.

История начинается с того, что читателя знакомят с полковником. Сразу становится понятно, что он представляет собой сильного жёсткого образцового военного. Он никогда не сутулится, обладает зычным голосом, а в его присутствии солдаты идеально держат строй. Естественно, прибыв в свои новые владения, полковник начинает наводить там свои порядки, чем вызывает крайнее недовольство местных духов.

Стоит отметить, что говорящие птицы, лесные духи, злобные ветра и другие подобные персонажи являются вполне себе действующими лицами данной истории. Полковник будет свободно общаться с птицами, нанимать ветер в качестве киллера и заключать…