В союзе с утопией. Смысловые рубежи позднесоветской культуры

Ирина Каспэ

4,1

В книге Ирины Каспэ на очень разном материале исследуются «рубежные», «предельные» смыслы и ценности культуры последних десятилетий социализма (1950–1980-е гг.). Речь идет о том, как поднимались…
Серия: Научная библиотека
Издательство: Новое литературное обозрение

red_star

20 февраля 2019 г. 06:37

4 Мир страха перед прошлым

Сборник откровенно разнородных эссе, объединенных волей автора и мало прослеживаемой тенью утопии, понимаемой сколь угодно широко. Автор купается в птичьем языке, сыпет ссылками на разнообразных теоретиков, каждый из которых предлагал свою теорию, жонглирует английскими и полуанглийскими терминами (вроде utopian studies и pastеризация). Вроде бы все предельно скучно. По стандартному современному шаблону гуманитарных исследований, от которого стороннего читателя (меня, по крайней мере) обычно воротит. Однако интересная тема и некоторые (уподобимся автору) case studies интересны (чего скрывать, купил я эту книгу в магазине-складе НЛО, увидев главу о «позднесоветском чтении Стругацких», чтобы это не значило).

Собственно, среди самых интересных рассмотренных сюжетов явными лидерами для меня…

От автора
Часть 1 Навык утопического восприятия
1. Утопическое ви́дение: несколько фотографий
2. Утопическое чтение: возвращаясь в «Утопию»
3. Утопическое желание: «современная утопия» и Герберт Уэллс
Часть 2 Утопическое будущее: близкое, далекое, сакральное
1. В пределах возможного: советская научная фантастика между «сталинизмом» и «оттепелью»
2. Как уверовать в будущее: «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова
3. Краткая встреча с будущим: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме»
Часть 3 Конструирование реальности: смысловые ресурсы и подручные средства
1. «Мы живем в эпоху осмысления жизни»: журнал «Юность» и конструирование «поколения шестидесятников»
2. Смысл (частной) жизни и литература Стругацких. К феноменологии позднесоветского чтения
3. Обживая ничье пространство: «частная жизнь» в карикатурах журнала «Крокодил»
4. «Я есть!»: позднесоветское кино и реляционная социология Харрисона Уайта
Часть 4 Место смерти: мемориализация войны и образы Ленинградской блокады