4,7

Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950) – признанный классик русской литературы. Его творчество объединено темой России и Православной веры. Настоящее издание включает в себя повести «Богомолье»,…
Издательство: Сибирская Благозвонница

pozne

26 ноября 2023 г. 22:27

«Богомолье» словно лист отрывного календаря под названием «Лето господне». Уже знакомые и близкие Ваня и Горкин с попутчиками отправляются к светлому празднику в Троице-Сергиеву Лавру. Светом и радостью наполнена книга. Счастье беззаботного детства перекликается с яркими красками русского лета, народные приметы и суеверия накладываются на искреннюю веру в величие божьего промысла. Люди и города, мимо которых ведут свой путь богомольцы, выписаны с любовью и нежностью к их провинциальности и патриархальности. Размерен и немногословен уклад старой России, щедры и прямодушны люди старины. Благолепен монастырь, куда устремились наши герои. Светел и чист образ святого отца Варнавы. Вся книга - предвкушение некоего чуда. И чудо будет. Чудо веры, душевной чистоты, сердечной теплоты.

Шмелёва…

ISBN: 978-5-00127-013-3

Год издания: 2018

pozne

26 ноября 2023 г. 22:27

Шмелёва…

28 сентября 2017 г. 10:35

Ниже написали прекрасные отзывы об этой книге. Я бы хотел для себя сейчас в нынешнее время обратить внимание, на то с какой легкостью отец отпускает своего отпрыска с работником длительное путшествие пешком, грозящее различными опасностями. А отец далеко не бедный человек. Как мне кажется, он приучает уже с малых лет его к самостоятельности...а в нынешнее время мне такое представляется с трудом. Но и я согласен с Куприным, который писал, что Шмелев, руский-прерусский писатель,да это так. Но мне все равно больше наравится услувно больше Куприн, Лесков, Тургенев. Шмелев все же доконца не заходит у меня и мне трудно даже для себя это объяснить почему так происходит..