"История свечи" – произведение великого английского физика и химика, члена Лондонского королевского общества М. Фарадея (1791—1867). Эта книга (1860) представляет собой курс лекций, который был…
Серия: Черный ящик науки
Издательство: Алгоритм

11 сентября 2023 г. 07:23

2 .

Читать Фарадея желания больше нет. Из прочитанного я сделала вывод, что его лучше изучать наглядно.

Книга разделена на две части: 1. "История свечи" - записи лекций о процессах при горении; 2. Часть про электричество и магнетизм.
В первой части было интересно, но на одной фантазии этого не понять. Там очень много опытов и не многие из них можно вообразить полноценно. Помимо этого я ожидала физику, а получила голимую химию. Не сложную, но всё же. Но после прочитанного захотелось раздобыть кусочек калия)
Вторая часть как винегрет. Там и письма Фарадея некоторым людям, и просто какие-то его записи и заметки. Но это явно не для новичков, потому что объясняет он сложно и витиевато. Хотя это, наверное, объясняется тем, что вторая часть скорее обращена к коллегам.

Ещё один явный минус книги, не…

ISBN: 978-5-907028-06-7

Год издания: 2018

Твердый переплет, 464стр.
Формат: 12,5x20

Жанры:  Физика

Теги:

11 сентября 2023 г. 07:23

2 .

Ещё один явный минус книги, не…