3,9

Вы хотите познакомиться с двумя самыми первыми рассказами, которые Стивен Кинг написал еще в 12 лет?
Узнать историю о том, как он пробивался к своим первым публикациям?
Какие книги он любит больше…
Серия: Вселенная Стивена Кинга
Издательство: АСТ

24 января 2024 г. 11:26

3 Уроки литературы, о которых не просили.

В данном сборнике очень мало художественных работ Стивена и очень много о самом авторе от первого лица. И не то, чтобы мне не хотелось почитать о любимом писателе, но данную жажду познаний, как мне кажется, с прекрасным успехом заменит просмотр интервью (некоторые части как раз и являются их печатным аналогом).

Больше всего по объему занимает часть про другие литературные истории-ужасы, которые анализирует Кинг. Что интереснее читать, истории или тексты-анализы об их историях? По-моему, выбор очевиден. Список обсуждаемых историй такой:

Питер Страуб - История с привидениями Anne Rivers Siddons - The House Next Door Ширли Джексон - Призрак дома на холме Айра Левин - Ребенок Розмари Джек Финней - Похитители плоти Рэй Брэдбери - Что-то страшное грядет Ричард Матесон - Невероятный уменьшающийся…

Питер Страуб. Introduction (Secret Windows: Essays and Fiction on the Craft of Writing) (эссе)
Dave's Rag
Стивен Кинг. Прыгун (микрорассказ)
Стивен Кинг. Срочный вызов (микрорассказ)
Стивен Кинг. The Horror Writer and the Ten Bears: A True Story (статья)
Стивен Кинг. К читателю (статья)
Стивен Кинг. On Becoming a Brand Name (статья)
Стивен Кинг. Horror Fiction (статья)
Стивен Кинг. An Evening at the Billerica (Massachusetts) Library (произведение (прочее))
Стивен Кинг. Баллада о гибкой пуле (повесть)
Стивен Кинг. How It Happened (статья)
Стивен Кинг. Banned Books and Other Concerns: The Virginia Beach Lecture (произведение (прочее))
Стивен Кинг. Turning the Thumbscrews on the Reader (статья)
Стивен Кинг. “Ever Et Raw Meat?” and Other Weird Questions (статья)
Стивен Кинг. A New Introduction to John Fowles's The Collector (статья)
Стивен Кинг. What Stephen King Does for Love (статья)
Стивен Кинг. Заметки по поводу романа «Секретное окно, секретный сад» (статья)
Стивен Кинг. Предисловие (статья)
Стивен Кинг. Great Hookers I Have Known (статья)
Стивен Кинг. A Night at the Royal Festival Hall: Muriel Gray Interviews Stephen King (произведение (прочее))
Стивен Кинг. An Evening with Stephen King (произведение (прочее))
Стивен Кинг. В комнате смерти (рассказ)

ISBN: 978-5-17-107606-1

Год издания: 2018

Авторский сборник

Твёрдая обложка
Страниц: 544
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)

24 января 2024 г. 11:26

3 Уроки литературы, о которых не просили.

11 апреля 2022 г. 23:13

Было захватывающе! Конец вообще крутой! Обязательно читать и смотреть фильм не пожалеете!

Статьи о книге

Наталья Кочеткова о книге «Секретные окна» Стивена Кинга

Критик: Наталья Кочеткова Рецензия на книгу Секретные окна Оценка: * «Давайте поговорим с вами о страхе. Я пишу эти строки, и я в доме один. За окном моросит холодный февральский дождь. Ночь… Порой, когда ветер завывает вот так, как сегодня, особенно тоскливо, мы теряем над собой всякую власть. Но пока она еще не утеряна, давайте все же поговорим о страхе. Поговорим спокойно и рассудительно о приближении к бездне под названием безумие… о балансировании на самом ее краю. (...) Поговорим о том моменте, когда добротная ткань вашей жизни вдруг начинает расползаться на куски, и перед вами открываются совсем другие картины и вещи. Все дело в том…