3,8

Полицейский профайлер Саша Залусская приезжает в небольшой городок у восточной границы, чтобы встретиться с Лукасом Полаком, главным подозреваемым в деле серийного маньяка по прозвищу Красный Паук и…
Серия: Шедевры детектива №1
Цикл: Саша Залусская, книга №2
Издательство: Центрполиграф

7 ноября 2023 г. 20:05

2.5 Стилистическое несварение

Итак. Капризуля в лице меня не дочитала, поэтому всё нижесказанное является мнением по горячим следам. И горячим, увы, не от восторга.

В книге развивается несколько сюжетных линий, значительно отличающихся друг от друга, и это действительно здорово и примечательно. Увлекает следить, что с чем связано и почему мы читаем огромный эпизод с традиционной свадьбой, с первого взгляда не связанный с начинавшимся сюжетом и с главной героиней Сашей Залусской, профайлером/криминалистом.

Вероятно, я могла бы с огромным удовольствием распутывать эти ниточки, но знаете, что больше всего мешало? Текст.

Залусская припарковалась как попало, поперек двух мест, что не вызвало у нее угрызений совести.

Это как «мы же не на экзамене по русскому», но только «ну мы же не гаишники».

Женщина в белой униформе за…

Очкарик, роман

ISBN: 978-5-227-08037-0

Год издания: 2018

Твердый переплет, 591 стр.

Кураторы

7 ноября 2023 г. 20:05

2.5 Стилистическое несварение

Это как «мы же не на экзамене по русскому», но только «ну мы же не гаишники».

Женщина в белой униформе за…

marlia-reads

27 апреля 2022 г. 17:26

4 Слитый финал

Очень многослойный, насыщенный событиями, запутанный детектив со слегка провисшим финалом.

Действие происходит в 2014 году, но корни истории уходят к 1946, а убийства совершались начиная с семидесятых. В книге много флэшбэков, и все они очень тщательно и атмосферно прописаны. Большинство жителей приграничного польского городка – беларусы, и мы увидим напряжённое взаимодействие двух общностей, их разное отношение к послевоенным событиям, когда Армия Краёва сожгла несколько беларусских деревень. Самый богатый человек в городе – как раз беларус (по крайней мере, официально), владелец лесопилки, и все убийства и исчезновения связаны с ним.

Я читала с огромным интересом, с трудом отрываясь от книги, делала записи, помечая, кто и когда был убит и кто кем кому приходится. Постепенно клубок…