Юная Кассандра Мортмейн, решив оттачивать литературное мастерство, начинает вести дневник. Она пишет о своей семье — остроумно, иронично, трогательно, временами наивно. Ее семья — красавица-сестра,…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

28 марта 2024 г. 21:54

5 а я не хочу, не хочу по расчету! а я по любви, по любви хочу!

Книга обнимает как легкий весенний ветерок. Внутри очень тепло. Ее хочется растянуть, чтобы не кончалась и одновременно дочитать, чтобы утолить интерес "что же дальше". Чудесная смесь английской атмосферы, адекватности главной героини  и захватывающих событий.

О произведении ничего не знала. Начала читать как книгу, похожую на "Мы всегда жили в замке" Ширли Джексон (кстати, тоже весьма достойная книга) - с первых строк ждала безумия, что сейчас главная героиня как - то так себя проявит, что я сразу увижу психиатрический диагноз.

Но, честное слово, рассудительнее, адекватнее и зрелее для своих юных 17 лет героини я не встречала.

Через пару минут как я закрыла книгу, дочитав ее до конца - меня окутала бесподобная атмосфера какого - то нежного замирания.

В конце откровенно переживала , будто…

ISBN: 978-5-17-109544-4

Год издания: 2018

Перевод: О. Орлова
Мягкая обложка, 480 стр.

Кураторы

28 марта 2024 г. 21:54

5 а я не хочу, не хочу по расчету! а я по любви, по любви хочу!

В конце откровенно переживала , будто…

orlangurus

16 ноября 2023 г. 16:15

4 "Отложу-ка ручку, загляну в сокровенные глубины души…"

Очень сложно объяснить, чем хороша книга, когда слова не желают выстраиваться чётко и понятно. В душе некоторый сумбур. Кассандра, младшая сестра Роуз и старшая для Томаса, дочь писателя одной книги и падчерица блистательной натурщицы Топаз, постоянно пишет в дневнике про всё подряд: что нечем было поужинать, что сквозь дыры в крыше замка льётся дождь, что сын покойной экономки Стивен чертовски красив, но вот выражение лица у него глуповатое, что скоро весна, и так - каждый день. В какой-то степени девочка считает, что ей, возможно, передался писательский дар отца, хотя и сама до сих пор не может понять, а есть ли у него этот дар и почему после оглушительного успеха его "Лестницы Иакова" он больше не написал ни строчки. Кассандра очень любит свою семью, но, кажется, ещё больше любит…

Подборки