2,8

Авторы книги задались вопросом, каковы истоки персонажей русского бестиария? Только ли причудливая фантазия наших предков порождала образы русалок, кикимор болотных, леших, Бабы-Яги, Змея Горыныча…
Издательство: Алгоритм

13 февраля 2023 г. 14:55

4 Рецензия на книгу по русскому бестиарию от КвинтэСтория

Ещё с детства меня тянет фольклор и мифология разных стран и народов. Увлекающая тематика необычного и мистического заставляет нас поверить в чудеса. Поэтому уже не в первый раз подхожу к чтению документалистики по изучению необыкновенных и необъяснимых вещей, в коих авторы пытаются разобраться.

Эта книга связана напрямую с нашем ареалом обитания, наша страна, наши народы, которые таят в себе тайны и загадки, которые влекут нас и одновременно пугают.

Комогорцев и Непомнящий пытаются привести данные исследовательской деятельности и рассказы очевидцев о встрече с необыкновенными реликтовыми созданиями, которые могли дожить до наших дней с древних времён: то ли это пещерные медведи, то ли мамонты, которые обитают на территории Сибири, и живы ли они до сих пор? Вопрос интересен и учёные по сей…

ISBN: 978-5-907028-29-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 320 стр.

Жанры:  Таинственные явления

Теги:

13 февраля 2023 г. 14:55

4 Рецензия на книгу по русскому бестиарию от КвинтэСтория

21 августа 2022 г. 19:03

«Истоки русского бестиария» Алексей Комогорцев, Николай Непомнящий 16+

Авторы книги задались вопросами: каковы истоки персонажей русского бестиария? Только ли причудливая фантазия наших предков порождала образы русалок, кикимор болотных, леших, Бабы-Яги, Змея Горыныча и других мифических и загадочных животных и человекоподобных существ? Откуда культ ящера-коркодела на Руси? Допустимо ли предположение, что весь этот бестиарий сосуществовал с человеком на одних и тех же территориях на протяжении веков и даже тысячелетий?

Авторы собрали и предоставили доказательства по многим народным преданиям, которые есть в нашей стране. Разные точки зрения, разные предположения. Но решать все равно читателю, верить в существование вымерших животных в наши дни или нет.

Книга представляет интерес с…