4,5

Антон Макаренко - гениальный педагог и воспитатель. Его система воспитания основана на трех основных принципах - воспитание трудом, игра и воспитание коллективом. В России имя Антона Семеновича…
Серия: Бестселлеры воспитания
Издательство: АСТ

Ryna_Mocko

11 марта 2024 г. 17:00

Как бы странно это не звучало, но я против того, чтобы «Педагогическую поэму» читал каждый учитель. Не хотелось бы никого обидеть, но учитель сейчас «не тот»: он не способен правильно трактовать данное произведение. А чтобы перекрутить поступки и потом утверждать, что сам Макаренко делал так же – этого, к сожалению, достичь проще простого. Начать с того, что Антон Семенович Макаренко – это гениальный человек: он прочитал огромное количество литературы, знал философию и психологию, постоянно совершенствовался. Этот мужчина начал работать учителем с семнадцати лет и за свою жизнь повлиял на многих. «Педагогическая поэма» не для всех учителей прежде всего потому что не все учителя согласятся работать так, как работал Макаренко. Да и не работал он – он скорее жил своими учениками. Наши…

ISBN: 978-5-17-099323-9

Год издания: 2018

Твердый переплет, 664стр.
Тираж: 2000
Формат: 60x90/16

Герои книги в реальной жизни

Антон Братченко

Персонаж Братченко создан с реального Антона Б., его имени Макаренко в своей книге изменять не стал. Однако есть информация, что в колонии в конюшне работал воспитанник Антон Браткевич, может, это — он? Братченко в колонийском быту — совершенно такой же, как и на страницах произведения писателя-педагога, об этой личности подробно можно узнать в «Педагогической поэме».

Павел Архангельский

К сожалению, всё, что мы смогли найти о таком сильном и ярком персонаже «Педагогической поэмы», как Задоров — это упоминание, что создан колонист Шурка был с воспитанника Павла Архангельского. Действительно, в колонии имени Горького, в самом начале её становления, у педагога был конфликт с прибывшим колонистом Архангельским, когда последний отказался в грубой форме выйти на работу, и Макаренко ударил его. Эта же ситуация отражена и в книге. Имели место и другие случаи, описанные в книге. И вот что странно — на страницах «Педагогической поэмы» Антон Макаренко не раз «признаётся в любви» своему колонисту Задорову, пишет о том, что и другие воспитанники очень симпатизировали «командиру седьмого сводного отряда». Однако в том огромном количестве изученных нами документах о А. С. Макаренко и его колонистах, мы почти ничего не смогли найти, никаких жизненных фактов и воспоминаний о Задорове — Архангельском, как от Макаренко, так и от его бывших колонистов и персонала колонии. Единственное, что нам стало известно — Архангельский Павел Петрович через время стал носить погоны подполковника.

Семён Калабалин — воспитанник колонии имени Горького. В произведении Макаренко проходит как персонаж Семён Карабанов. Калабалин — продолжатель дела Антона Макаренко, посвятивший долгие годы своей жизни воспитанию «трудных детей». В отличие от своего друга и учителя, Семён Афанасьевич Калабалин не имел педагогического образования (у него было мелиораторное). Однако это не мешало работать с детьми и подростками. Почти двадцать лет «Карабанов» проработал «бок о бок» с Макаренко. Педагогике же учился у него ещё с колонии. Семён Афанасьевич очень тепло вспоминал о первой встрече с автором: это случилось в конце 1920 года, в тюрьме, куда Калабалин попал за грабёж. Семёна надзиратели охарактеризовали как трудного и советовали не забирать его в колонию. Однако педагог «знал свое дело»:

Он подошел ко мне и спросил:
— Правда, что тебя Семён зовут?
— Правда.
— Так это чертовски здорово, что тебя Семёном зовут! Мы с тобой почти тёзки — меня Антоном Семёновичем зовут.
Это было сказано так хорошо, так по-человечески, так подкупающе звучало!

Макаренко в этом же разговоре назвал Калабалина «голубчиком», чего последний никак не ожидал и воспринял эту ласку как инстранное слово. До сих пор Семён слышал в свой адрес только ругань. В общем, «Карабанову» Антон Семёнович очень понравился. Уже тогда он подумал: «От этого человека никогда не уйду, не сделаю ему неприятного».

Тут же, спустя пару часов, Макаренко поручил С. А. Калабалину получить продукты для колонии, а сам отправился по рабочим делам. Получая хлеб, Семён постарался, «чтобы его не обсчитали, и в его руках оказалось на две буханки больше». Антон Семёнович чуть позже, по дороге в колонию, сообщил ему, что получено по недоразумению продуктов больше (заходил узнавать к кладовщикам), и попросил вернуть, отнести лишний хлеб назад. Калабалину впервые в жизни стало нехорошо, стыдно:

— Возьми, пожалуйста, эти буханки и отнеси на склад, я буду тебя ждать. Ты не беспокойся, я подожду обязательно!
(А ведь ему бы надо побеспокоиться: вдруг я не вернусь?!) Но я вернулся и очень торопился, чтобы у Антона Семёновича не возникло беспокойства, что я улизну... Я вернул буханки и прибежал к Антону Семёновичу. Думал, что он начнет меня пробирать, но он этого не сделал. Мне даже хотелось, чтобы он меня отругал, очень хотелось. Но Антон Семёнович обманул мои ожидания...

По признанию Семена Калабалина — в этом вся педагогическая позиция Макаренко, который был ярым противником пустой словесной морали.

Когда «Карабанов» из колонии Горького поступил на рабфак, он познакомился со своей будущей супругой Галиной (об этом также упоминается в «Педагогической поэме»). Калабалин работал заведующим во многих колониях в последующие годы, во время ВОВ — разведчиком, после войны возобновил педагогическую деятельность. 24 июня 1972 года ушёл из жизни в возрасте 69 лет.

Кто они в жизни

Роман «Педагогическая поэма» написан в 1925—1935 гг. Несмотря на поддержку и редакцию М. Горького роман, в силу необычности и «несоветскости» его содержания отказались печатать все педагогические издательства СССР. При содействии М. Горького работу удалось обнародовать лишь в издававшемся под его руководством «Литературном альманахе» в издательстве «Художественная литература» в трёх частях в 1933—1935. Часть 1 романа вышла в 1933 году (в XVII альманахе, часть 3), часть 2 — в 1935 году (Альманах XVIII, книга 5) и часть 3 в том же году (Альманах XVIII, книга 8). Отдельным изданием в одном томе книга вышла впервые на русском языке в 1937 г. в московском государственном издательстве художественная литература (ГИХЛ).

Книга имеет несколько редакций.
- авторскую (с некоторым участием М. Горького) — изданное в альманахах и первым отдельным изданием (ч. 1 и ч. 2) в 1935 году.
- издание 1937 года, подвергшееся заметным сокращениям и редакциям по настоянию супруги писателя Г.С. Салько, а также вследствие субъективизма излишне усердных редакторов. Отмечая начавшуюся "охоту на ведьм" Г.С. Салько настояла на сокращении целого ряда "острых" мест и даже целых "острых происшествий", к примеру, главы "Гастроли контральто". Но именно эта сокращённая редакция книги составила основу подавляющего число последующих изданий на русском языке и переводов произведения на иностранные языки.
- издание в 2003 г. (и его более поздние переиздания) под ред. макаренковеда д.п.н. С. С. Невской, названное ею «первым полным восстановленным изданием», свободным от цензурных купюр. Более подробное знакомство с «первым полным» изданием, однако, вызывает ряд вопросов о правомерности и уместности восстановления тех или иных отрывков.

Кураторы

Ryna_Mocko

11 марта 2024 г. 17:00

23 декабря 2023 г. 18:04

5 Понимающий человек

Повесть "Педагогическая поэма" -- это целая летопись самого Антона Макаренко. Чего только он не встречал на профессиональном поприще! Жаль, что ему пришлось сокращать свой искренний труд, ходить и добиваться печати, называть роман повестью. Талантливейший человек сумел дать беспризорникам в страшное время многое, и важнейшее -- чувство собственной значимости, высшего предназначения человека. Прочитав книгу, я сразу же посмотрела фильм. По сравнению с книгой -- провал. За полтора часа невозможно рассказать о взлетах и падениях педагога и его училищ. Это был рисковый человек -- он не боялся начинать с нуля, не имея фундамента и гроша. Человек-оркестр. Но Бог любит таких, даже если такой -- атеист. Антон Семенович нашел идеальную формулу для себя -- физическое, спартанское воспитание, мечты…

Подборки