Герой рассказа мечтает обнаружить чудо, исследовать его и вывести на научную основу. В качестве чуда обнаруживается старенький, потертый и уже почти не летающий ковер-самолет.

© cherepaha

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

7 февраля 2023 г. 11:08

"Понедельник начинается в субботу" на минималках или бесполезное чудо. На мой взгляд горький рассказ. Ты вечный МНС, перед тобой чудо и дорога к Нобелевке, но чудо это не поддаётся познанию. Все метода испробованы, но понять принцип действия ковра-самолета не получается. И ученый возвращается к своим пробиркам. Добивающим ударом — последние строчки рассказа: встречено еще одно чудо, возможно более потенциальное. Но нет, разворованный учёный проходит мимо. Написано прекрасно, но слишком цинично. Вообще, малая форма Логинова нравится существенно меньше, чем его крупные вещи. 7(ХОРОШО)

Форма: рассказ

Дата написания: 1998