4,3

В настоящую книгу Максима Горького - одного из самых замечательных писателей XX века вошли его дневниковые и мемуарные произведения. Это литературные портреты Л.Толстого, С.Морозова, Л.Андреева,…
Серия: Письма и дневники
Издательство: АСТ

29 июля 2023 г. 22:28

4 Круговое движение

Книга состоит из двух частей. В первой содержатся воспоминания Горького о его великих современниках: Толстом, Пришвине, Есенине …, которые даже больше нам говорят о самом Алексее Максимовиче, чем о людях, о которых он пишет. Во второй части содержатся заметки о двух революциях 1917 года, Первой мировой и гражданской войнах. И это страшная часть книги. Страшно и грустно читать эти воспоминания особенно спустя столетие, о том как меча причинить добро впоследствии превратилась в вакханалию жестокости. И сразу вспомнился Достоевский, которого мучила тонкая грань перехода от человека, борющегося с несправедливостью к человеку, творящему ее. Очень интересная с точки зрения истории книга, да и язык у  Горького бойкий.

Владислав Ходасевич. Горький
Нельзя молчать!
Интеллигенту из народа
"Веселенькое"
заметки из дневника, воспоминания
Люди наедине сами с собою
Из дневника
О войне и революции