3,6

Монстров не существует!

Это известно каждому, но это — ложь. Они есть. Чтобы это понять, кому-то достаточно просто заглянуть под кровать. Кому-то — посмотреть в зеркало.

Монстров не…
Серия: Самая страшная книга
Издательство: АСТ

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

3 декабря 2023 г. 15:39

3.5 Снегурочка

Крошечный, но достаточно интересный рассказ, показывающий, насколько странная хтонь может обитать в забытых русских селениях. Лихо Одноглазое - это вам не какая-то западная страшила, собранная из... грязи и палок. Это же своё, родное, потому и представляется в воображении как-то реалистичнее, чем зловещие мертвецы, выползающие из-под земли с наступлением сумерек, или развешенные на кустах поделки разной степени всратости.

Ничего особо пугающего тут не будет, очевидно. Просто очередное рассуждение на тему уничтожающего дикую природу человечества. Немного, чессказать, не в кассу, зная о вымирании деревень в наших широтах. Да и я не то, чтобы сильно против уничтожения великанш-трупоедок со сверхъестественными силами. Давайте как-то без них, что ли, обойдёмся.

При всём при этом, реакция…

стр. 3-5

стр. 399-440

стр. 470-473

ISBN: 978-5-17-106734-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 512 стр.

Номинант: 2018 г.Хоррор-итоги на ФантЛабе (Лучшая антология)
2018 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)

Кураторы

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

3 декабря 2023 г. 15:39

3.5 Снегурочка

При всём при этом, реакция…

quarantine_girl

без особой фантазии

17 ноября 2023 г. 22:05

4.5 Не лезь, убьет

Поющие в глубинах

В последнее время я все с большим интересом читаю расаказы Кабира и все чаще ищу повод для этого, потому что каждый раз становится будто бы интереснее предыдущего. И этот раз не стал исключением из этого стихийного правила.

Что в этом рассказе особо цепляет?

○> Историческое погружение с помощью стиля повествования, описаний героев и мест

В какой-то мере это напомнило Алексей Карелин - Memento mori . Там это тоже было отлично показано, так что поверить в то, что тот рассказ был написан когда-то в прошлом веке или раньше, что на самом деле было не так. Здесь было тоже самое.

○> Эпилог

Говорите, что хотите, но плохой финал в ужастике всегда портит всю историю, а хороший финал творит чудеса и может даже плохую историю сделать, так сказать, приличной, когда отличной страшной…

Подборки

Статьи о книге

Ешкин кот, или Шествие «золотых» чудовищ

Критик: Андрей Сенников Рецензия на книгу 13 монстров Оценка: * Кажется, ни один толковый словарь, разъясняя значение слова «монстр», не выходит за рамки рациональных установок, даже когда речь идет о переносных смыслах или туманных намеках на необычные способности. Тем не менее каждый человек хоть раз в жизни испытывает страх — точнее, тот вид страха, который, по меткому и образному замечанию писателя Константина Образцова, «помогает понять, что мир не делится на разум без остатка», — связанный с каким-либо человеком, животным или, скажем так, существом, смутной и быстрой тенью, мелькнувшей в зарослях, неясной и расплывчатой фигурой в окне…