4,3

Необдуманное обещание может послужить началом интересных событий.

Однажды Джарет, Король домовых и гоблинов, неосторожно дал слово. Дал и забыл. Но пришло время – пора выполнять обещание. Да и что тут сложного? Всего лишь позаботиться о девушке, оборотне-полукровке. Есть только одно «но»: ее бы сперва догнать…
Цикл: Хроники Эльсидории, книга №1

1 марта 2024 г. 15:09

4.5 Интересное тёмное фэнтези

Начну с того, что на 99% читаемого мной - это светлое фэнтези. За темное берусь крайне редко, но ни разу не пожалела, что взялась прочесть эту книгу.

Мне понравилось, действительно очень понравилось. Слог повествования оказался настолько комфортными, что книгу я прочла за один день. Очень понравилось, что сразу всё расставлено по местам: если появилась новая нить сюжета, не являющейся важной для основного развития событий, то эта нить всё равно доведена до конца, по ней не остается вопросов. Развитие сюжета, вроде, линейное, но с отступлениями, в которых рассказывается кто от куда и как познакомился. Но при этом не отвлекает от основной линии, а именно раскрывает. То, как преподнесена история мне очень понравилось.

Персонажи многогранные, интересные, контрастные, не банальные. Нет…

ГААК Инга Альбертовна,
Член Союза писателей России
с 26.11.2012,
Членский билет № 7675/73

«ЧЕЛОВЕК С ГЛАЗАМИ ВОЛКА», серия «ХРОНИКИ ЭЛЬСИДОРИИ»

Мариэтта А. Роз

Москва, Интернациональный Союз писателей, серия «РосКон» представляет автора», 2019

Есть писатели, черпающие вдохновение в глубинах внутреннего космоса - души, обнажающие сердце и мысли через отлитые в строки мечты и фантазии, увлекающие читателя в бесконечное путешествие по вымышленным мирам; есть - реалисты, чутко откликающиеся на боль и радость каждого дня, летописцы современности.

Мариэтта РОЗ объединила в "ЧЕЛОВЕКЕ" оба направления: она с равной силой устремляет нас в личную вселенную, удивляет сюжетными ходами и многообразием характеров персонажей, и в то же время, детализация жизнеописания героев заставляет задуматься: а вымысел ли это? – столь продуманно выстроены диалоги и внутренние монологи героев. При том, автор пишет ярко, сочно, крупным мазком, не поясняя и не морализируя, не забегая вперёд и не топчась вокруг того или иного события.

«ЧЕЛОВЕК» написан в лучших традициях классического фэнтези с линейным повествованием. Основная проблема главной героини – это взросление, поиск себя, своего места в столь удивительном мире. Главный герой на каждом витке событий должен делать непростой выбор между страстью и долгом. Они оба совершают путешествие, каждый свое, которое позволяет раскрыть разные грани характеров, показывает самые отвратительные и самые благородные поступки, на которые они оказываются способны. При этом Мариэтта позволяет читателю самому принять решение относительно того или иного события: ужаснуться ли, восхититься ли.

Фэнтези здесь не просто фон для любовной линии. Ведь что такое Эльсидория? Какая она? Удивительная! Захватывающая! Разнообразная! Пять королевств, у каждого своя жизнь: экономика, политика, правители, традиции. В итоге постоянно происходит множество событий, которые насыщают книгу вкусовым ароматом: торговля, политические браки, набеги соседей, конфликты королей и так далее.

При этом Мариэтта ведет повествование то неспешно, то решительно меняет картину мировосприятия, и новый поворот ослепляет, увлекает в следующий водоворот событий. Такая разница ритмов не дает возможности читателю расслабиться, выдохнуть, он в постоянном напряжении: что же будет дальше? Буря пройдет мимо, или же героям придется решать новые проблемы?

В итоге, что это за книга? Сказка для взрослых? – Нет. Эротическое фэнтези?- Тоже нет, хотя любовные сцены описаны с большим искусством. Всё же, это История – История существ, дивных и ужасных, живущих в параллельной нашей Вселенной. История для тех, кто не боится чудовищ под кроватью и готов последовать в пригласительно открытую дверь в стене обыденности, прекрасный подарок для умеющих мечтать и фантазировать, любящих приключения и саму Любовь.

2019 г.

Роман "Человек с глазами волка" в 2019г. вошел в длинный список премии "Рыцарь фантастики"

Форма: роман

Оригинальное название: Человек с глазами волка

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2015

Кураторы

1 марта 2024 г. 15:09

4.5 Интересное тёмное фэнтези

Персонажи многогранные, интересные, контрастные, не банальные. Нет…

1 февраля 2024 г. 15:29

5 В тот период она вообще любила сломанные вещи. Они казались ей олицетворением собственной жизни.

Ох, вот это мир! Ах, эти персонажи и сюжетные повороты! Это если коротко о моих эмоциях от истории.

Автор с ходу кидает нас в водоворот событий, сразу бьёт по больному и не обещает, что будет легко. Зато вот непросто точно будет, а ещё динамично и с отмененым юмором.

Я обычно очень критична к любовным линиям и всяким страданиям на этой почве, но вот тут всё очень даже гармонично. Да, пару раз хотелось и Мариэтте и Джарету дать хорошую оплеуху,но это было не так уж и часто.

А вот во всем остальном - это было прекрасно - динамично, длительный период времени, множество рас и кровожадных моментов. Много морали затронуто-чего стоит только один период жизни Мариэтты в том самом доме для удовольствий. Но она выжила, она же Оборотень.

Правдивая и местами очень жёсткая сказка о людях и не людях…