4,1

Дары Одина людям - не только мудрость и тайное знание, но и раздоры между людьми. Вот, например, если у тебя отняли жизнь, достойно мужчины забрать в обмен жизнь предателя, пока не истекли твои…
Серия: Зеркало
Издательство: Рипол Классик

Underthinks

Тревожный читатель

23 июня 2022 г. 13:58

Хороший и очень грустный рассказ о двух исследователях на чужой планете. На что можно пойти, если случилась беда, как спастись хотя бы одному, и как с этим жить оставшееся время обоим.

Очень сильно напоминает по атмосфере Стругацких, да ещё и героев зовут Аркадий и Борис, и подозреваю, что не случайно.

Благодарю Людмилу Личи за знакомство с рассказом

ISBN: 978-5-386-10491-7

Год издания: 2018

Твердый переплет
Страниц: 518

Номинант: 2018 г.АБС-премия (Художественное произведение)

Underthinks

Тревожный читатель

23 июня 2022 г. 13:58

Благодарю Людмилу Личи за знакомство с рассказом

tatianadik

28 сентября 2021 г. 16:55

4 Фантастика как отражение мифа в будущее

Начиная с 2017 года издательства Рипол Классик и T8 RUGRAM выпускали серию «Зеркало» - сборники фантастических рассказов в основном молодых российских авторов, которым, как говорят, трудно пробиться со своими работами в крупные издательства, им уже из «молодых» авторов в «зрелые» поры переходить, а известность и слава к ним всё не торопятся. Случайным образом выбрав четвертую книгу серии, в основном потому, что имена авторов были мне совершенно незнакомы, я читала ее довольно долго, так как короткая проза не самый любимый мой жанр, но в целом, сборник мне понравился. Не все рассказы удачны, некоторые напоминают фрагменты более крупных произведений, поэтому смысл их весьма туманен, но интерес в процессе чтения не падал, несмотря на весьма солидный объем сборника.

Помимо богатой темы…

Подборки

Статьи о книге

Раздача книги «Руны и зеркала»

Руны и зеркала Елена Клещенко , Денис Тихий Четвертый сборник серии «Зеркало», как и предыдущие, состоит из парных рассказов: один написан мужчиной, другой — женщиной, так что женский и мужской взгляды отражают и дополняют друг друга. Символы, которые определили темы для каждой пары, взяты из скандинавской мифологии. Дары Одина людям — не только мудрость и тайное знание, но и раздоры между людьми. Вот, например, если у тебя отняли жизнь, достойно мужчины забрать в обмен жизнь предателя, пока не истекли твои последние тридцать шесть часов. Или недостойно?.. Мед поэзии — напиток скальдов, который наделяет простые слова таинственной силой.…