Представьте, что вы – любимая дочь понимающих родителей и беззаботная студентка. Все, как полагается: подружки, поклонники, пары и мечты о светлом будущем.

А теперь представьте, что всему этому…
Серия: Хиты Рунета
Издательство: АСТ

11 марта 2022 г. 19:05

История совсем не новая, многое я встречала в других книгах, но дополнена она изюминками, что делает её привлекательной.

Главная героиня Виктория Лапина, дочь богатых родителей, неожиданно узнает, что она им не родная, да и не только им, но и миру. Она должна вернуться в родные края, поступить в академию, но при этом скрывать свою внешность, которая явно намекает, что девушка принадлежит к благородным. Но для этого девушке пришлось отречься от прежнего мира и имени. Теперь она Виттория. Академия героине понравилась, как и учёба. Только вот внимание аристократов к обычной крестьянской девушке, в облике которой сейчас Витта предстаёт, выглядит очень странно. Но ответ на этот вопрос героиня очень скоро узнает, как и то, кто её родители и зачем её спрятали в другом мире.

В книге мне…

11 марта 2022 г. 19:05

В книге мне…

7 апреля 2021 г. 15:30

0.5

Это очень и очень плохо. Ох, мои глаза болят от постоянного закатывания. Мое мнение, что некоторые сетевые публикации должны оставаться лишь в сети, потому что никак иначе чем графоманской историей я это назвать не могу. На мой взгляд у автора есть ответственность перед читателем (именно поэтому я не выкладываю ничего своего, оно еще хуже, чем это). Ответственность и перед своими персонажами и сюжетом, чтобы все они были цельными, прописанными и без дыр. Даже если это чисто развлекательный жанр.
А за изданную книгу несут ответственность еще и издатели, редакторы и корректоры. Стыдно. Очень стыдно выпускать такую откровенно сырую вещь. Хотя ощущение, что это было издано, не глядя, без какой-либо корректуры в надежде, что "пипл схавает".

И поскольку я не могу держать в себе все, что меня так бесило в книге. Дальше будут спойлеры.
картинка Mint_Sun

спойлер
С чего бы начать? А пойдем по порядку.
Книга разделена на несколько частей, как я поняла по странице автора это как раз таки три тома сетевой публикации. Вот по каждой и пройдусь.
Первая: В квартиру Виктории - дочке весьма обеспеченного отца, который холил ее и лелеял, вламывается какой-то тип, который выражается очень странно.
Затолкав меня в квартиру и усадив на диван, он, наконец, представился:
— Гильдия наемников. Особый отряд. Имя не скажу, все равно никакой цены оно для тебя не представляет. А теперь слушай внимательно и не перебивай. А если услышу хоть слово не по делу, зашью твой очаровательный ротик бычьими кишками.

Серьезно? Зачем он вообще это говорит? Неужели не хватает слов "Молчи, иначе убью". Что за словоблудие у наемника? Зачем говорить про Гильдию наемников? Кстати, если вы внезапно подумаете, что эта гильдия будет играть хоть какую-то роль в книге. Неа. Размечтались. Автору очень хотелось эффектно заставить героиню нервничать и готовиться к переходу в новый мир.
Да, отчего-то героиню не забирают сразу, а дают время напиться со своими охранниками.
Потом к ней приходит какой-то старец, заставляет отречься от всего и переносит в другом мир. Где она берет себе имя Виттория. И оказывается, что это ее мир, а в три года ее запрятали, потому что какой-то маньяк хотел ее крови для ритуала.
Меня всегда очень смущают истории о попаданках. Тебя перенесли в другой мир, скорее всего ты не увидишь родных и близких (которые хоть и не по крови, но воспитывали ее 20 с лишним лет!), но все почему-то так быстро принимают правила игры. Крепкая у этих попаданок психика, однако.

Оказывается, что в этом мире блондины со светлой кожей относятся к знати, а смуглые и темноволосые - чернь и крестьяне. Хранитель, который встречает Витторию говорит, что нужно спрятать признаки ее принадлежности к знати, дает пожевать травки, чтобы волосы и кожа стали темными. То есть меняют только цвет волос и кожи. Это важно!
И особо ничего не объяснив, отправляет ее учиться в магическую академию.
Там Виттория, пройдя не хитрый тест (нет, никаких магических способностей не тестируют!), поступает с легкостью, набирая высший балл. На этом этапе я закатила глаза. Ну конечно, кто же как не она.
Знакомится с несколькими людьми. И все время возмущается, что между знатью и крестьянами такое напряжение и презрение. Забавно, учитывая, что автор очень быстро вышвырнет из сюжета двух персонажей как раз темноволосых. Я не понимаю, зачем ей нужно было вводить этих двоих, чтобы потом просто забыть. Ощущение, что у нее были какие-то планы на них, но потом она не смогла их никуда приткнуть.
Героиня на первом же занятии по физической подготовке пробегает сорок кругов. Никто. Никто кроме нее этого не сделал! А она на чистом упрямстве. Какая молодец, а. А еще она открывает в себе дар огня.
После этого к Виттории подходит принц, который тоже обучается в академии, говорит, что ему надо уехать и чтобы вела себя тихо и не высовывалась. Что? Объяснить по-человечески ему регалии мешали что ли? При этом приставляет к ней своего друга, чтобы он бдил и следил.
Попутно героиня заводит дружбу с одной девушкой из знати, которая, увидев как с Виттории сошла ее маскировка, почему-то не удивляется, не задает вопросы, а просто прячет ее и говорит, что теперь они ровня и будут общаться.
Друг принца застает ее голой, мокрой, врывается к ней в дом (это и дальше продолжится).
И вообще общаются знатные люди как-то по-плебейски.

— Гелка, ты чего суровая такая? Мы с тобой с двух лет песочницу делили, – он даже подрастерялся от холодности тона… Гелки? Гелка, вот умора. А с песочницей еще лучше, видимо, у местной аристократии не хватает денег, чтоб у их чад песочницы были раздельные.

Гелка... Мои глаза уже устали закатываться.

В общем, я могу пересказывать так всю книгу, потому что тут на каждом шагу или дыра в сюжете, или рояль. И вся история состоит в том, что герои перебегают от одного к другому.

Наши трое героев отправляются в столицу. По пути он соображают, что внезапно (!) не ели со вчерашнего обеда. Почему?? Почему они не ели? В общем, на пути их попадается деревня, которая недружелюбна к знати.
Деревня выглядит запущенно. Очень запущенно. Но...

— Вниз спускайся, возле речушки хибара стоит. Только твоим спутникам тяжко будет крошки хлеба допроситься.
— Почему? – дернуло меня спросить.
— Белобрысые платят не деньгами, которых у нас и так до*непечатное выражение*, а делами…

Мат не я закрыла, это авторское. В общем, очень крутая логика. У них дофига денег, но вместо корчмы у нас хибара. И денег у знати мы не берем, потому что гордые. Пусть лучше унизяться. Ведь на чужом унижении мы и живем.

В общем, Виттория унижается детсадовским рассказом о волках и ей дают еды.

Они доезжают до столицы. Едят, пьют. Виттория уходит гулять, забредает в квартал красных фонарей и тут встречает принца, который орет, что ее тут не должно быть. А ему надо, да. Организм требует. Вот тут стало мерзко мне.

В общем, дальше узнается огромная ТАЙНА происхождения Виттории. Она... *барабанная дробь* родная сестра принца! И вызвал ее как раз принц.
Почему ей нужно было фиктивно учиться в Академии? Зачем прятаться? Почему сразу не встретиться с принцем? Почему так много почему, автор?
А узнал ее принц *еще она барабанная дробь* по фиалковым глазам! По фиалковым, *непечатное выражение*, глазам. А такой цвет только у правящей королевской семьи. Ааааааааа!
И да, все остальные, кто потом подружится с Витторией в этой части книги узнают ее по фиалковым глазам. Ох, эта дивная конспирация! Ох, эти дивные фиалковые глаза.

Перенесемся дальше по сюжету, а то я буду плеваться ядом до вечера.

На Витторию нападает стремная девица. Совершенно клишированная избалованная и относящаяся ко всем с презрением. В итоге, Виттория открывает в себе вторую стихию. Воды.
Но... в этом мире вторую стихию могут открыть только те, кто потерял девственность. А наша героиня чиста и невинна, но все равно открыла в себе стихию. Ох, как мне надоели книги, которые строят что-то вокруг девственности женщин. Бесят.

И первая часть заканчивается на том, что героиня решается открыть миру, что она принцесса.

Вторая: Прошел год. Виттория страдает по другу принца. Он страдает по ней, но друг другу не признаются. Она узнает, что должна выйти замуж по расчету, иначе будет война.
Она превзошла свою учительницу по фехтованию. Невероятно сильна в магии иллюзии. А еще у нее открылся дар - ее душа может покидать тело. И в таком состоянии она тоже может магичить.
Ее жених, принц соседнего королевства, хорош собой и классный. Она начинает и к нему тоже тянуться. Но мысли о друге принца не отпускают.
Попутно ее подруга спит с ее братом. И она мгновенно беременеет (это узнается в финале второй части).
Она набирает фрейлин, которые вместе с ее служанкой оказываются из клана белой лилии, который поклялся защищать потомков королевского рода. Причем это распространяется только на принцессу. Ее браться сами справятся видимо.
Виттория едет в другую страну. Ее пытаются убить. Много-много раз. Но она заключает договор с преступным главарем и отдает им остров. Кхм. Шикарно.
Тамошний король ходит в неглиже по замку и просто безумен. Почему никто его не сверг? Почему ему верны и не заперли в психушку? Наверное, там все тупые просто. Другого ответа у меня нет.
Король насилует служанку Виттории. В Витторию входит богиня огня. О да, этого и не хватало для всех прочих способностей... А чего остальных стихийных богов не позвали? Ну, скучно как-то. Могли бы вечеринку устроить в теле героини.
Тут узнается, что короля опаивали и виноват во всех жених Виттории. Они все равно женятся. И тут оказывается, что он не виноват, а это все тот самый маньяк, который охотился за героиней, когда она была еще маленькая. Был ли этот герой где-то раньше? Нет, он вылез из кустов. Как и множество других роялей.
Схватка, битва, сопли, страдания. Ура, наши победили!
Уже муж Виттории дает ей два года, чтобы она доучилась в своей стране (а в его стране нет академий?) и разобралась в чувствах (эээ... зачем?).

Третья: Через два года Виттория возвращается к мужу. Но ее никто не ждет. Везде разруха. Возле мужа ошивается истеричка-фаворитка, которая в лицо унижает королеву. Почему ее не поместили в темницу? А, *непечатное выражение* знает. В королевстве просто все ужасно. Армия живет впроголодь в грязи. Король не понятно чем занимается.
Героиня треть времени бегает в шоке, что если через неделю она не переспит с мужем, то он сможет объявить ее рабыней. Что? Кто эти законы вообще писал? А, да, потом снова рояль в кустах и - та-дам! - оказывается, что этот пункт в договоре был изменен. Почему не прочитать было договор? Что вообще за тупые пункты в брачных договорах?
О герое вообще ничего не могу сказать. На мой взгляд, он туп как пробка. Ведь оказывается, что он позволял себя опаивать зельями приворотными, чтобы понять, кто за этим стоит. Он позволил своему советнику довести страну до разрухи, чтобы... что? Видимо, чтобы жена приехала и все разрулила. Она же такая классная Мэри Сью!
А после романтического бегства из темницы, где обоих привязали к пыточным аппаратам, героя избивали, они предаются акту любви в разбойничьем лагере.
И на второй день ее окружение уже знает, что она БЕРЕМЕННА! На второй *непечатное выражение* день! Да какая беременность? Там еще эмбрион к матке не прикрепился. Там еще даже эмбриона нет! Ааааааа.

— Эээ, – синхронно произнесли Кларис и Улия, переглянувшись.
— Вит, мы не знали, как тебе сказать, но у тебя и правда будет ребенок.
В зале опять повисла абсолютная тишина. Васлен, скрывающийся под маской духа леса, тут же стянул ее и резкими шагами направился ко мне. Присев на корточки, он положил свои руки на мой совершенно плоский живот и прижался к нему ухом.
— И правда… – несколько маниакально и довольно произнес он, приподнимаясь.

Что ты там, блин, услышал? Газы? Ну кааааак... Каааак? Если уж не знаешь, как происходит зачатие, так ты почитай, погугли перед тем как писать. Ах ну да, там же другой мир, другие правила. И по королеве видно с первых дней, что беременна. А менталист так вообще сразу сказал, что мальчик будет.
Ну а злодеем оказался все тот же маг-маньяк, которого разморозили с помощью древней (ууууу!) магии сказочного острова. Эту книгу надо было назвать "Тысяча и один рояль в кустах".
И все у героев складывается сахарно и хорошо.

Ну и несколько еще пунктов.
Автор постоянно забывает о том, что она уже придумала для мира. Например, в новом для героини мире у людей два сердца. Зачем? Зачем им два сердца? Как они в организме располагаются? Автору плевать. Хочу и все. И не важно, что чтобы поместить какой-то еще орган нужно, чтобы и другие органы подвинулись, стали меньше. Да и зачем два насоса, чтобы гонять кровь? Это же меняет многое в физиологии? Аааа... Но об этом автор забывает, потому что героиня говорит, что у нее "быстро бьется сердце". Одно сердце, ага. И советуется она с одним сердцем, да. Ох уж эти разговоры со своими органами. Это не остроумно.
Так же внезапно в третьей книге узнается, что люди в этом мире могут не спать по 7 суток, а потом долго восстанавливаются. Только наша героиня постоянно хочет спать. И есть. А точнее кушать. Вообще я не сноб по отношению к слову "кушать", но здесь оно встречается так часто, что уже кровь из глаз шла.
Автор явно не ровно дышит к клише про совестное купание героев в пруду и когда герой врывается к кому-то в комнату и застает голым. Но... Они же из знати! Почему они ведут себя так нелепо?

На самом деле, это не все, что меня бесило в книге, но я уже устала строчить рецензию. На мой взгляд, это не стоит потраченного времени. Очень много клише, стереотипов, а уж мерисьюизм героини зашкаливает. В этом жанре есть более достойные представители как в плане сюжета, так и в плане романтики.

Подборки