3,9

Пора в Египет, чтобы погулять по шумным улочкам Каира, услышать одновременно тысячу муэдзинов, научиться есть руками, потеряться на средневековом базаре Кхан Эль Халили и навсегда перестать спешить.
Серия: Заграница без вранья
Издательство: Рипол-классик

4 апреля 2024 г. 16:10

4 Спойлер Нескучный нон-фикшн

А вы знали, что в Египте есть стеклянная, черная, белая, жесткая и мягкая пустыня? А можете себе представить скелет кита среди зыбучих песков пустыни? А знаете, какой египетский город самый европеизированный и называется
северной жемчужиной страны?

Книга про землю, на которой сохранились свидетельства пребывания пророка Моисея, Иисуса Христа, царицы Клеопатры и Салах Эддина.

"Египет без вранья" - эта большая и увлекательная экскурсия Л. Кузнецовой по древнейшей стране,  подарившей ей незабываемый опыт работы и жизни в колоритной, ничем не похожей на нашу, стране.

Повествование настолько изобилует интересными фактами об особенностях страны, традициях и  менталитете местного населения и жизни русских, что книга проглатывается на одном дыхании.

Невероятно, но факт:

Площадь плодородной земли в…

Вступление
Глава 1. КАК Я ОКАЗАЛАСЬ В ЕГИПТЕ: БЕЗ ДЕНЕГ, НО В РОЗОВЫХ ОЧКАХ
Глава 2. ПРАВДА И МИФЫ О ЕГИПТЕ И ЕГИПТЯНАХ
Глава 3. ВЕРА В БОГА
Во что верят египтяне
Мечеть всему голова
Да будет на все воля Аллаха
Жертва Аллаху никогда не будет лишней
Рамадан
Как верят египетские христиане
Глава 4. КАК УСТРОЕНА ЕГИПЕТСКАЯ СЕМЬЯ
Семья - это целый мир
Где разместить всех родственников?
Семейный совет поможет решить все проблемы
Можно ли женщине работать?
Кто в доме хозяин?
Неплохо очень иметь три жены
Как египтяне воспитывают детей
Глава 5. СВАДЬБЫ В ЕГИПТЕ
Как я выходила замуж в Египте
Как найти свою вторую половинку
Как не ошибиться с выбором невесты
Папа точно знает, сколько стоит его дочь
От помолвки до свадьбы
Безалкогольные свадьбы - это весело
А как женятся на русских?
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ
Египетский рацион
На рынок за колоритом!
Чем кормят на улицах Египта?
Глава 7. ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ, ИЛИ
ОСОБЕННОСТИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ
ЕГИПТЯН
Вся жизнь с доставкой на дом
Как образуются имена у египтян?
Как не попасть в глупое положение в Египте
Мужчины на футбол, женщины в клуб!
Какой платок повязывают в этом сезоне?
Похоронные обряды в Египте
Бизнес по-египетски
Верхний и Нижний Египет
Глава 9. ЕГИПЕТ - ДАЧА ДЛЯ РУССКИХ
Многонациональная русская диаспора
Как русские женщины изменили египетский уклад жизни
Стоит ли русскому искать работу в Египте
Русско-египетские дети
Как проходит день обычного русского резидента в
Хургаде

4 апреля 2024 г. 16:10

4 Спойлер Нескучный нон-фикшн

северной жемчужиной страны?

Невероятно, но факт:

Площадь плодородной земли в…

26 сентября 2022 г. 08:05

4 Маленькая книга о большой любви

Меня более-менее занимал Древний Египет, современный же — никогда. Мои познания о нем ограничивались понятиями «земля фараонов», «пирамиды», «Сфинкс», «пустыня» и, конечно же, рекой Нил. На этом, собственно, всё.  Меня не интересовал ни быт, ни жизнеустройство современных египтян, ни их религии, взгляды.. Однако, наткнувшись на эту книгу, я решила дать себе шанс, ведь что я теряю? И знаете, не прогадала.Книга написана очень хорошо и, что является огромнейшим плюсом, легко. Автор — женщина, уехавшая из России в Египет сначала по работе, нашла здесь свою любовь, и это стало одним из веских поводов остаться в жаркой стране. Но не только. Чувствуется, что Людмила действительно любит эту страну. Она прониклась этой культурой, образом жизни. Я считаю, это очень важно, ведь если твоя душа не…