3,6

Серия очерков и заметок, представленная в этой книге, раскрывает некоторые из ключевых сюжетов русской интеллектуальной истории того времени, связанных с вопросом о месте и назначении России, то…
Серия: Русские беседы
Издательство: Рипол-классик

Kassia

3 июня 2019 г. 20:33

2.5

Обе книги "Русских бесед" (эту и "Уходящая натура") я купила, думая расширить свои познания в отечественной истории, но расширила, скорее, исключительно неприятие оной. Полное ощущение погружения в яму с черной жижей, где барахтаются и пытаются что-то сделать отдельные интеллигентные люди. Которые, впрочем, тоже симпатий не вызывают, за редким исключением.

От описаний цензурных и политических преследований хочется завыть. Победоносцева хочется дракарис. Чаадаев разочаровал совершенно. Полевого только очень жаль, симпатичный был человек. От всяких же прекраснодушных рассуждений героев очерков о "душе народа", "единении с государем", "религиозном чувстве", "возвышенном христианском строе духа" итп хочется то ли смеяться, то ли плеваться.

Или вот, например:

"Это была одна из самых достойных…

ISBN: 978-5-386-10404-7

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 512 стр.

Kassia

3 июня 2019 г. 20:33

2.5

Или вот, например:

"Это была одна из самых достойных…