4,3

Предыдущий роман Наума Нима удостоен премии имени братьев Стругацких, он был сочтен фантастическим. Этот роман тоже своего рода фантастика – настолько он фантастически реален и точен. Известно…
Серия: Самое время!
Издательство: WebKniga

22 мая 2022 г. 12:42

5 Да будет Свет

Наум Аронович Ефремов (Ним) глубоко, проникновенно и реалистично описывает эпоху начала перестройки на примере школы-интерната и ее обитателей. Автор родился в Богушевске и какое-то время работал преподавателем в таком интернате. А так же был арестован и отбывал тюремный срок за самиздат. Поэтому его произведение особенно правдиво и нашло отклик в моей душе. Спасибо, что такие люди есть. Необходим ежедневный труд, чтобы оставаться человеком, любить и быть светом себе и другим. Это и есть жизнь.

ISBN: 9785969116900

Год издания: 2017

Номинант: 2019 г.Национальный бестселлер (Роман)

22 мая 2022 г. 12:42

5 Да будет Свет

lapickas

13 декабря 2021 г. 17:24

Удивительно то, как недавно это все было. Мне почему-то казалось, что в горбачевские времена уже не было таких вот кгбшных заскоков на тему подпольных экземпляров книг Солженицына, однако я оказалась не права. Впрочем, учитывая, что в те времена я была школьницей младших классов в солнечной республике, наверное, мне простительно) Нейтральная оценка - просто потому что совсем не моя тематика, даже не знаю, как и почему книга попала в список на прочтение. Написано хорошо, герои, хоть и неприятные - выпуклые и живые. Но весь вот этот вот мрак и эта беспросветность, когда те самые "простые люди" в глубинке равновероятно и с равным рвением и подтолкнут, чтобы упал, и руку подадут, чтобы встал - ох не люблю я это. В общем, не самое радужное чтение. Хоть и качественное.