4,8

21 октября 2018 г. 15:49

Честно говоря, не читала рассказ, так как не читала исходник - романы Елены Звездной. После рецензии захотелось. Прочла. Романтичная сказка-фанфик. Я не разбираюсь в мире АП, как выражаются поклонники цикла, поэтому не буду даже высказываться по поводу того, соответствует он или нет заявленному миру. Насколько я поняла, в АП мир средневековый, а Сапфир показала его будущее, где появились технологии. Мне в целом понравилось, люблю техномагию, но опять же, я не читала цикл Елены Звездной. Герои показаны ярко, сам мир и история понравились. В остальном, не скажу ничего. В целом по-моему, симпатично.

16 октября 2018 г. 16:32

Очень странный и непонятный рассказ. Что брать за основу и от чего отталкиваться? Тёмная Империя здесь только место описываемых событий, с таким же успехом всё могло произойти и в другом волшебном мире. Академия Проклятий вообще не упоминается, поэтому и неудивительно, что рассказ не попал в сборник. К тому же Тёмная Империя "напичканная" современными технологиями и не воспринимается, как существующий книжный мир. Сам по себе рассказ довольно не плохой, но очень предсказуемый и через чур "волшебный". Романтика присутствует. Герои вообще непонятный, что он, что она... какие-то новые расы нам автор "подкинул"... и конца у рассказа нет, эпилог открыт.