4,1

Последний русский император и балерина, утвердившая славу русского балета. Страсть, которая могла изменить русскую историю. Любовь, ставшая легендой. В жизни каждого человека случаются несколько…
Серия: "Матильда" Алексея Учителя. Беллетризация скандального фильма
Издательство: Эксмо

1 мая 2024 г. 10:05

Совсем недавно прочитала книгу Д. Миропольского «1916. Война и мир» о предпоследних годах существования императорского дома Романовых, а только что закрыла книгу Н. Павлищевой «Матильда. Тайна Дома Романовых», которую я посчитала неким приквелом первой книги, так как в ней идет рассказ о наследнике престола Николае и его вступлении на Российский трон.

Для меня сюжет книги –это противопоставление двух личностей – наследника престола Николая и балерины Матильды Кшесинской. При этом, эти личности абсолютно разные, даже противоположные, как «плюс» и «минус», «плюсом» я посчитала, разумеется, Матильду, а «минусом» - Николая.

Давайте начнем с хорошего. Мне очень понравилась Матильда, очень сильная, целеустремлённая личность, смело идет к своей цели и в любви, и в балете. Мы знакомимся с юной,…

ISBN: 978-5-699-98875-4

Год издания: 2017

Твердый переплет, 352 стр
Формат: 84x108/32

Кураторы

1 мая 2024 г. 10:05

5 мая 2021 г. 23:26

Я много раз читала книги, после того, как посмотрела экранизацию, и практически всегда книга выигрывает по всем параметрам. Во-первых потому, что в книге будет куча всего интересного, что в фильм не поместилось. Ну, а во вторых, собственно почему книга всегда и круче, у воображения нет ограничений.
Так вот, к чему это я. Я впервые читала книгу, которая написана по фильму, а не наоборот. И она прям слово в слово повторяет фильм. А поскольку промежуток между фильмом и книгой у меня был менее года, я как будто снова посмотрела фильм. Никаких эмоций, никакого открытия, да вообще никаких впечатлений о книге. Увы. Тем кто смотрел фильм, к прочтению не рекомендую.

Подборки