4,1

Повесть известного французского писателя Эли Бертэ рассказывает историю похищения восьмилетнего мальчика орангутаном. Целых три года провел сын богатого плантатора в диких лесах острова Суматра. И…
Серия: Книги на все времена
Издательство: Энас-книга

Po_li_na

23 декабря 2018 г. 11:43

Книга известного французского писателя Эли Бертэ (1815–1891) «Дитя лесов» заставляет нас вспомнить истории о Маугли, Тарзане и Кинг-Конге, ведь главного героя романа, маленького Эдуарда, похищает орангутан. Но вот что примечательно: роман «Дитя лесов» появился намного раньше книг Э.Берроуза и Р.Киплинга! То естьЭли Бертэ одним из первых коснулся темы похищения детей животными и последствий таких случаев. Причем автор делает собственные важные выводы из этой истории.

Эдуард — подвижный, любознательный и поэтому непослушный ребенок. Стоит взрослым отвернуться, как он уже снова встрял в какую-то историю. И самое главное, он не делает выводов из случившегося! Прежде чем попасть в лапы обезьяне, он дважды чудом спасался от ее лап, но все равно снова и снова что называется играл с огнем.

Начина…

23 декабря 2018 г. 11:43

Начина…

red_star

4 сентября 2018 г. 07:14

Простой и милый рассказ о мальчике, похищенном орангутанами. В этом тексте, гордо именуемом романом, все так, как вам и обещают с самого начала – деревянные, но милые герои, нестрашные приключения, колоритные туземцы и благородные европейцы.

Все шаблонно, мило и немного, а порой и много слишком, однако же дремучая древность написания (1861) сглаживает шероховатости и кое-что выставляет в ином свете, заставляя иногда усмехнуться неумелости и простоте попытки развлечь и увлечь читателя.

Будет и тревожная Суматара, экзотические болезни, толпы буйных угрожающих животных, беготня по лесам за обезьянами, благородный дикарь Истребитель Слонов и второй, проживший куда меньше, Дымящаяся Трубка, будет комический европейский ученый и решительные мужчины. И коварные, массивные, убивающие тигров…

Подборки