20 июля 2022 г. 12:23

"В круге света" - редчайший пример постапокалиптики в советской фантастике", - так сказано о повести Ариадны Громовой в энциклопедии "Советская фантастика". От себя добавлю, что это одна из самых странных и болезненных фантастических книг, что я читала.

Повесть написана в 1965 году. Действие повести происходит примерно чуть позже. Автор не указывает точно дату, отмечая её цифрами 19... Но из текста понятно, что после окончания войны прошло немногим больше двадцати лет.

И вот на Земле случается Третья мировая война, атомная, в результате которой погибает все человечество, кроме небольшой группы людей, живущим в загородном доме недалеко от Парижа. Этим событием и начинается повесть, на протяжении которой мы следим за ними, за их жизнью и отношениями.

Еще следует добавить, что в доме собраны…

Форма: повесть

Дата написания: 1965

20 июля 2022 г. 12:23

Еще следует добавить, что в доме собраны…

Halepushka

5 августа 2016 г. 21:28

Я когда-нибудь напишу толковую рецензию на эту книгу, а пока оставлю тут просто заметку о том, что эта небольшая повесть - одна из лучших моих книжных находок за последние пару лет. Вторая находка, которая так же хватает за душу - "Очаг на башне" Вячеслава Рыбакова. И ещё не из фантастики - "Дом на набережной" Трифонова. Всё об отношениях и чувствах, всё пронзительно и до боли. Рекомендую.

Подборки