4,2

Журналист, попавший в Берлин, после окончания первой мировой войны, встречается с механизацией всего общества и попадает на тайное собрание реваншистов.
Kons

Kristina_Kuk

13 февраля 2022 г. 14:10

5 Назад в будущее

Неожиданно удалось прочесть интересный фантастический рассказ Александра Беляева.

Как я попал сюда, не знаю. И почему сейчас 1925, а не 1915 год, тоже не знаю. Однако, интересно.
Последний раз я был в Берлине за год до минувшей войны. Посмотрим, что стало с Берлином.

Один русский журналист попадает в Берлин будущего. Из 1915 года он каким-то чудом перескакивает в 1925 год. Мир будущего поражает его, хотя он отмечает, что внешне изменений не много. Но быт в обществе стал иным. Отныне большую часть работы делают автоматы, многие профессии упразднены. Женщины трудятся наравне с мужчинами, а часто на них выпадает даже больше обязанностей.

Антиутопическая картина мира дополняется "материнской повинностью" и государственными детьми, а также высокой степенью милитаризации. Германия готовится к…

Форма: очерк

Первая публикация: 1915