XXVIII век. Специальные агенты Валериан и Лорелин следят за порядком в Галактике. По заданию министра обороны они отправляются в потрясающий воображение город Альфа — постоянно растущий мегаполис,…
Издательство: АСТ, Mainstream

tulupoff

3 июня 2021 г. 18:57

4 Перед кинчиком в четверг

Прежде чем смотреть фильм, решил ознакомиться с литературным вариантом этой истории, дабы сначала нарисовать в голове Бессоновскую фантазию. Здесь тот случай, когда адаптацию лучше было выпускать за полгода до Российской премьеры, но была инфа, что Бессон выпускал сценарий ленты в виде книги. Но знаю, только о новеллизации Кристи Голден. Книга в целом неплохая. Далее поделюсь впечатлениями и некоторыми мыслями по этому поводу.

XXVIII век. Специальные агенты Валериан (Дэйн ДеХаан) и Лорелин (Кара Делевинь) следят за порядком в Галактике. По заданию министра обороны они отправляются в потрясающий воображение город Альфа - постоянно растущий мегаполис, куда столетиями стекаются существа со всех уголков Вселенной для обмена знаниями, мудростью и культурными ценностями.
Но в центре Альфы…

Валериан и Город Тысячи Планет, роман

Перевод: А. Ионов

ISBN: 978-5-17-105079-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 6000 экз.
Перевод: Ионов А.

"Валериан и город тысячи планет" Люка Бессона (2017 год). В главных ролях: Дэйн ДеХаан, Кара Делевинь.

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)

Кураторы

tulupoff

3 июня 2021 г. 18:57

4 Перед кинчиком в четверг

Но в центре Альфы…

DracoDormiens

=^ↀωↀ^= Котсперт Лайвлиба

29 июня 2020 г. 19:12

4.5 Валериан и "обоже эти женщины такие сложные"

Взялась за эту книгу на эмоциях от фильма. Оригинальный комикс мне пока достать не удалось, так что здравствуйте, госпожа Голден. Заранее предвзято, ага. Серьёзно, это фанфикшен и то, что его напечатали, еще ничего не гарантирует. (Да, я книжный сноб, што вы мне сделоете я в друогм городе).

В целом оказалась приятно удивлена. Наверняка, если бы книга попала в мои руки раньше экранизации (да и по-хорошему пораньше на несколько лет, но тогда она ещё не была написана, увы) она показалась бы мне гораздо лучше. Однако объемы прочитанного дают о себе знать, и мелкие изъяны начинают улавливаться взглядом. С другой стороны, объективно — язык вполне хорош, перевод не самый калечный и читать довольно приятно, хоть и скучновато местами. Собственно из-за сей скучноватости и более важных да хоть…

Подборки

Статьи о книге

Официальная новеллизация фильма «Валериан и Город Тысячи Планет»

1975 год. Историческое рукопожатие в космосе: командир космического корабля «Аполлон» Томас Стаффорд приветствует командира «Союза-19» Алексея Леонова… 1998 год. На борту космической станции «Альфа» впервые в мире собираются уроженцы нескольких стран… 8 веков спустя. Альфа - Город Тысячи Планет, центр мировой мудрости, дружбы и сотрудничества. Со всей Вселенной сюда стекаются существа для обмена знаниями и культурными ценностями. Тысячи инопланетных рас сосуществуют здесь бок о бок. Кажется, футуристическая утопия сбылась… Но не позволяйте себя обмануть. 10 августа на экраны всех кинотеатров страны выйдет один из самых ожидаемых…