3,5

23 августа 1941 года немецкие танки захватили мост через Днепр в районе села Окуниново, с чего началась трагедия Юго-Западного фронта, погибшего в Киевском котле.
Предлагаемая книга О.И. Нуждина…
Серия: Война и мы
Издательство: Яуза

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

25 июня 2021 г. 23:34

4 Окруженные в киевском котле

Схема выхода из окружения группы Баграмяна и место гибели группы комфронта Кирпоноса. Источник, увы, мне не известен, какой-то стенд в музее, полагаю.

Продолжаю разбирать литературу по Киеву-41. Книги Олега Игоревича Нуждина, к.и.н, доцента УрФУ я уже неоднократно освещал в рамках своей читательской летописи, это его хронологически последняя (2017 год) из выпущенных трудов по ВОВ. Как это слишком часто случается с Яузой/Эксмо, название книги дано от балды и запутывает покупателя, про бои за Киев тут вообще не слова. Эта книга описывает действия немцев при образовании котла и агонию советских армий в попытках пробиться из окружения. Теперь немного поподробнее.

Привлекаемые источники - непосредственно первоисточники с обеих сторон, не мемуары Баграмяна и очерк Владимирского, а их…

ISBN: 978-5-906716-89-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 384 стр.

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба