Наедине с убийцей. Об экспериментальном психологическом исследовании преступников

Владимир Бехтерев

2,9

Владимир Михайлович Бехтерев — выдающийся русский психиатр, невропатолог, психолог, физиолог и морфолог, один из основателей русской экспериментальной психологии. Вклад В.М. Бехтерева в медицину…
Серия: Человек преступный. Классика крим. психологии
Издательство: Алгоритм

10 октября 2021 г. 10:13

2.5 Книга ложного внушения

Если планируете читать «Наедине с преступником: об экспериментальном психологическом исследовании преступников», то будьте готовы, что не увидите ни описания бесед с оными, ни каких-либо психологических экспериментов над ними, а статей об упомянутой в аннотации психике преступника в книге от силы две - одна в начале (вводная) и одна в конце (обвинительная). Всё. Название - обман чистой воды, а где-то 80% текста составляет обсуждение и описания исследования Бехтеревым (по большей части, теоретического) феномена под названием «внушение».

Идеи и мысли сыры либо устарели, но могут стать ступенями в развитии неопытного профессионального мышления. Заметьте, именно профессионального - обывателем здесь делать нечего (нудно, не приложить ни к чему, не потрогать), да и вредно, ибо текст о внушении…

ISBN: 978-5-906914-39-2

Год издания: 2017

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 320

10 октября 2021 г. 10:13

2.5 Книга ложного внушения

18 октября 2020 г. 17:55

Вот это, глыба, вот это Ученый! Данная работа, первая прочитанная мною у этого автора. Некоторым выводам, обобщениям - около 150 лет. А актуально, будто написано вчера.

Внушение и ее влияние на индивидуума и толпу. Сектантство и случаи массового религиозного помешательства. Роль наставника и социума в воспитании детей.

Впервые, к великому моему сожалению, прочитал о крестовом походе детей в 1212 году. Автор тщательно описывает и разбирает это и другие массовые явления на религиозной почве. Затронуты и разобраны вопросы паники и массового гипноза, оккультные науки и телепатии. И это на рубеже XIX и XX века.

Книга, на мой взгляд, должна находится в библиотеке любого современного здравомыслящего человека.

Настоятельно рекомендую.

Подборки