Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Maruschen

13 ноября 2019 г. 00:05

Идеальная книга для промозглого, холодного вечера. Когда за окном шумит ветер, льёт дождь, а ты пьёшь кофе, ешь печеньки, закутавшись в плед и читаешь про осень и одиночество. Шесть существ спешат в дом Муми Троллей, потому что там тепло и живёт счастье, но дом пустой и холодный. История о том, как мы спасаемся от одиночества, о поисках самих себя. Очень поучительная книга, совершенно не детская.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

4 января 2019 г. 19:05

По настоящему осенняя книга, со смятением сердца, хандрой и одиночеством. Вот и Муми-Троллей в доме, в который так стремились все герои, не оказалось. Но для Филифьонки, Мюмли, Хомсу, Хемуля, Онкельскрута и Снусмумрика это не помеха, они и сами по-хозяйничать могут. За всеми этими существами, как под масками, скрыты характеры людей и особенности их взаимодействия друг с другом. Спасибо автору за волшебство возвращающее в детство.

Для игры "Несказанные речи"

Airgid_Lynx

13 ноября 2018 г. 14:27

3 Странная меланхоличная сказка

Ну что сказать? Своему ребенку я бы эту сказку строжайше запретила читать! Сказать что она странная - это сказать мягко. История после которой хочется напиться антидепрессантов, забиться в темный угол и громко повыть. Наверное это просто не мое!

В чем суть истории:

Наступила осень... Шесть разных существ живущих недалеко от долины Муми -Троллей и всю свою взрослую жизнь любившие и пестовавшие свое одиночество, вдруг осознают: ОСЕНЬ ПРИШЛА... и начинают вспоминать, как когда-то давным давно они ЛЕТОМ были счастливы в доме Муми - Троллей ( ну, или как в случае с Хомсом, всю жизнь мечтали о маме, и только с наступлением холодов сподобились в этот самый дом постучаться). И вот вам сюрпрЫз- дома никого нет! Муми-папа с семейством сел в свою лодочку и до наступления зимних холодов уплыл в…

sam0789

Моё впечатление

21 декабря 2018 г. 21:28

Эм... Грустненько и тоскливо.. Для осени книга! Для тех кто любит погрустить! Это явно не про меня :)

Мумми-троллей здесь нет. История отдельных персонажей.. Которые осенью (судя по названию - в ноябре) решили посетить мумии-троллей, но не застали их дома! Те куда-то уехали! А на них так рассчитывали... Это придя то неждано не гадано :) герои очень расстраиваются по поводу отсутствия хозяев! Да ещё и погода располагающая погрустить... В общем всё плохо! Всё не так! Что предпримут герои (которые между прочим абсолютно разные! И по виду и по характеру и по восприятию мира!) - они попробуют поиграть в семью Мумми-троллей :) попробуют войти в роли! Как это у них выйдет? Так и хочется сказать - читайте! Узнаете! Но не поддавайтесь той грусти, которой пропитана книга :)

ScarArt

29 ноября 2018 г. 22:34

4 Музыка холодных земель

Меланхоличная сказка об опавших листьях, барабанящих по крышам каплях дождя, окутывающем тумане, наступающих холодах и странных жителях мифической долины. Где каждый пытается спастись от одиночества за чашкой горячего чая в уютной компании.

Но вот незадача, гостеприимной семьи муми-троллей не оказывается дома. И прибывшие гости присматриваются друг к другу. У каждого своя причина быть здесь. И постепенно опустевший и неуютный дом сближает Тофта, Снусмумрика, Филифьонку, Онкельскрута и Мюмлю. Ведь все что нужно, пара добрых слов, немного внимания и тепла, еловые иголки и правильная песенка.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

Ravenclaw

9 декабря 2018 г. 23:46

5 Новое время года приходит внезапно, одним скачком!Вмиг все вокруг меняется, и тому, кому пора уезжать, нельзя терять ни минуты.

"Мир моих муми-троллей-это мой мир, это тот мир, по которому в глубине души тоскует каждый из нас",-говорила Туве Янссон. Впервые прочитала эту повесть классе в 5-6 и, она стала любимой. Трудно даже сказать почему, просто любимой и все. В этой повести рассказывается о том, как в Муми-долину пришла осень и многочисленные знакомые муми-троллей в поисках горячего кофе и оладий, семейного тепла и заботы направляются в муми-дом. Вот только муми-семейство в отъезде и дом пустой и холодный. Но знакомцы не теряются и с жутким скрипом и трением притираются друг к другу. Сколько оказывается разных характеров и взглядов на жизнь и события. Герои повести : Филифьонка, Хемуль, малыш Тофта, Мюмла, Снусмумрик, Онкельскрут пытаются создать тепло и уют по-своему, несмотря , на разные взгляды и пути,…

23 ноября 2018 г. 11:03

5 Скандинавское чудо

Начну с небольшой предыстории. В детстве у меня была книга "Муми-тролль и комета", которую я читала несколько раз (как впрочем и все книги, что у меня были). Не могу сказать, что книга была любимой, многое было в ней непонятно для ребенка - быт, названия, имена, существа, но она дарила какую-то особую атмосферу. Сложно описать какую именно, возможно это легкая грусть или меланхолия, но книга явно была непохожа на другие, и этим мне нравилась. Я знала, что есть и другие книги о Муми-троллях, но в детстве руки не дошли, а потом я боялась, что очарование разрушится. Знаете же, что с возрастом воспринимаешь все по-другому.

И вот я решилась в конце ноября прочесть "В конце ноября". И - о чудо! Они все те же! Пожалуй, здесь даже меланхолии побольше, сказывается осенняя тематика. Но и персонажи…

Io77

20 декабря 2018 г. 22:11

2 Меланхолия и упадничество

Сказки сказкам рознь. Без муми-троллей текст холодный и не гостеприимный. Вроде на то и расчет автора был, конец осени - начало зимы, эстетика, ёпта, но в итоге читатель рискует впасть в нечто среднее между оцепенением зимней спячки и экзистенциального кризиса. Читать скучно, это быт как бытовуха с неудачными нотками романтизации, персонажи не прописаны, а заявлены. Книга может показаться милой, если стараться читать сильно-сильно между строк, просматривая двойное дно и держать в голове общую идею произведения. Упадничество. Осень. Меланхолию.

Но имитация каких-то действия да и сам язык совершенно не впечатлили. Забавно, моя тысячная книга, а еще есть, чему учиться. Под настроение может кому и подойдет, но не знаю, как отреагировала бы я на все эти показные капризы персонажей, будь я…

22 октября 2018 г. 03:53

5 А муми-троллей дома не оказалось...

Я не смогла дождаться конца ноября, чтобы прочитать эту книгу, пришлось довольствоваться концом октября. Туве Янссон написала историю, которая оказалась совсем не детской сказкой, в ней нет волшебников и почти нет волшебства, даже самих муми-троллей здесь нет. Это осенняя печальная история про обретение себя и одиночество в толпе, о людях (существах?) и их взаимоотношениях, о доме, возвращение в который ждешь с нетерпением, а он встречает пустотой, нетопленой печью и пыльными окнами. Осень - такое время, когда хочется быть дома, печь яблочные пироги, пить кофе тусклым утром (желательно по рецепту Снусмумрика), зажигать свечи вечером, задергивать шторы и вести неспешные разговоры. Осенью особенно остро чувствуется одиночество и обособленность от всего мира. Осенью нужно, чтобы рядом…

23 октября 2018 г. 20:40

Невероятно душевная и теплая книга. Я старалась отнестись к ней не предвзято и все равно не смогла сдержать умиления. Каждый герой-свой характер, свой стиль поведения. Поучительная, добрая, жизненная сказка. Не только для детей! Все у них ладно, по полочкам. А если есть проблемы, то другие герои помогут. Особенно меня впечатлил Снусмумрик. Может потому что живет в палатке и играет на гармошке? Да нет. Он такой интересный, задумчивый, не сотрясает зря воздух. А Филифьонка. Жалко ее. Замечательно прописаны персонажи, веришь им, чувствуешь их. Прекрасный дар писательницы у Туве Янссон.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Собери их всех, Школьная вселенная.