Пресловутая эпоха в лицах и масках, событиях и казусах

Борис Дмитриевич Панкин

3,6

Автор книги "Пресловутая эпоха в лицах и масках, событиях и казусах" - бывший главный редактор газеты "Комсомольская правда", бывший председатель ВААПа, бывший министр иностранных дел СССР Борис…
Серия: Наш XX век
Издательство: Центрполиграф

17 февраля 2023 г. 12:13

0 Станиславский сказал бы: не верю!

Остановилась на двенадцатом рассказе. Книга состоит из двух частей, содержащих более 50 историй из жизни автора.

Я всегда настороженно отношусь к воспоминаниям советских деятелей, написанных в наше время. Слишком много в них самолюбования и «переобувания». Как они взбирались по карьерной лестнице, но в душе всегда знали о гнилье режима и на местах с ним боролись в рамках законодательства. Ну-ну.

Да и похлебку им в зоне дают – пальчики оближешь.

Это слова папы автора из рассказа «Отец и списанный мотор». Именно в этом рассказе Борис Панкин, будучи подростком, в шутку ударил по мягкому месту военнопленного немца, убирающего их жилище. Для меня подобные комментарии и поведение неприемлемы, поэтому сразу же закрепили мое негативное отношение к автору и его повествованию.

Заставить себя дочитать…

ISBN: 978-5-227-06610-7

Год издания: 2016

Твердый переплет, 464стр.
Тираж: 2000
Формат: 60x90/16

17 февраля 2023 г. 12:13

0 Станиславский сказал бы: не верю!

Да и похлебку им в зоне дают – пальчики оближешь.

Заставить себя дочитать…

20 мая 2020 г. 15:32

Последнее время очень хочется читать документальную литературу, мемуары, воспоминания. Не столько ради какой-то художественной ценности самой книги, а ради расширения кругозора, познания мира, понимания причин и последствий исторических процессов. Поэтому на слог автора стараюсь обращать меньше внимания, а больше думать о том, что я нового открыла. Об авторе Пресловутой эпохи Борисе Панкине я уже знала, что он много лет проработал журналистом. Только по этой причине я ожидала большей публицистичности, гладкости текста, думала, что читать будет легко и приятно.

Но это оказалось далеко не так. Такое впечатление, что автор так много пережил, обдумал, был знаком с таким огромным количеством людей, что ему было важно выдать максимальное количество информации. Легкость восприятия этих…