3,8

«Осколки», 1884, № 48, 1 декабря (цензурное разразрешение 30 ноября), стр. 5. Подпись: Человек без селезенки.

SedoyProk

28 мая 2020 г. 16:25

5 "Имея крайнюю нужду в деньгах, имею честь предложить Вам руку и сердце", или Письма больше на почту не ношу

Не удивительно, что Чехов решил внести свой вклад в эпистолярный жанр, вернее донести до читателей своё отношение к нему, написав ироничный рассказ. Жаль, что в наше время этот жанр становится умирающим. Особенно смешно, что Антон Павлович пишет о возможной ненужности почтовых чиновников, если не будет писем. Сейчас они прекрасно существуют за счёт интернет-заказов и попутных бизнесов от мелкой торговли до почта-банка. А все письма ушли в социальные сети и электронную почту.

Очередной лайфхак от Чехова – чужие письма «должны быть распечатываемы со всею осторожностью и по прочтении вновь тщательно запечатываемы, дабы адресат не мог впасть в сомнение». К тому же Антон Павлович открыто призывает родителей, жён и всех старших читать чужие письма, если они пекутся «о нашей нравственности,…

Форма: рассказ

28 мая 2020 г. 16:25

George3

15 мая 2017 г. 22:42

3.5 Средство от скуки

Хорошее пособие по написанию шуточных, юморных писем на все случаи жизни, даже несмотря на то, что ныне эпистолярный жанр в бумажной форме вышел из моды. Для электронных писем это тоже сойдет. Улыбку вызывают примеры таких писем. Чехов собирал у себя различного рода письмовники и любил читать порою из них различные курьезные письма собравшимся друзьям,что развеять скуку,например, дождливого дня.