4,2

Последний – и, по мнению многих критиков, лучший – роман Беляева, экранизированный в 1992 году.
История увлекательных и опасных приключений юноши из аристократической британской семьи, выросшего в…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ

28 февраля 2024 г. 10:36

5 А мне летать охота

Беляев продолжает радовать хорошими работами. В этой книга Ариэль находить в особенной школе начинает летать, но его дар используют для своей выгоды практически все кто его встречает. Даже его сестра пытается переделать его и загнать в рамки знакомого для нее общества., что уж говорить о чужих-злых людях. В истории присутствует интересная любовная линия. Книга очень интересна с философской стороны, но это очень ненавязчиво подается благодаря интересному сюжету. Локация в этой книге: Индия и мы знакомимся с некоторыми особенностями жизни людей. Однозначно достойная работа автора.

Игра в классики

Ариэль, роман

ISBN: 978-5-17-099708-4

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 256 стр.
Формат: 76x100/32
Тираж: 5000 экз.

Ариэль (1992)

Этот фантастический мир. Выпуск 3 (ТВ, 1980) В альманахе использованы сюжеты из следующих произведений: Александр Беляев «Ариэль», Александр Грин «Блистающий мир», Аркадий и Борис Стругацкие «Малыш».

Александр Беляев «Ариэль»

28 февраля 2024 г. 10:36

5 А мне летать охота

Игра в классики

5 марта 2024 г. 13:37

3.5 Рожденный лордом летать не должен

Как ни странно, мне опять попалась социальная фантастика. И если американец Пол Андерсон маскировал свои взгляды на американскую политику и общество американо-космическим антуражем, то русский Беляев под видом научных фантазий решил покритиковать английское имперское общество, а заодно теософское европейское мировоззрение (там угадываются шпильки в адрес Блаватской с компанией, но конкретики нет, утверждать не буду).

Такое смещение акцента со своих болот на чужие трясины меня сразу напрягает, хотя бывает, что и смешит. В случае с Беляевым острых эмоций я не испытывала, он такой наивный товарищ, что невозможно серьёзно воспринимать его слова.

Помню, как на Луну у него профессор в валенках летал, ракету на скорую руку из фанерки слепив. А здесь гениальный (не отнять) учёный вечерком…

Подборки