3,9

В некоторых современных детских изданиях — «Премудрый пескарь».

Чтоб не пропасть зазря, нужно и рака, и щуки, а пуще того, уды опасаться. Эту премудрость хорошо усвоил пескарь. Жаль только, не подумал он о том, для чего собственную жизнь бережет.

16 ноября 2022 г. 20:27

4 Прожил всю жизнь в маленькой пещерке - боялся быть съеденным

"Премудрый пескарь" - классика о том, как пескарь всю жизнь таясь прожил - да и жизни не видал. Отличный сарказм, сатира и юмор - улыбался весь рассказ. Пескарь боялся умереть от того что будет съеденным. Не нашёл в жизни и счастья, и утешенья, не повидал мир. Вот и погиб пескарь в пещерке, по заветам отца.

От меня: 4

Спасибо школьной программе

Когда-то жил пескарь, который был по характеру страшным трусом и не высовывался из своей норы. Пескарь боялся каждой тени, мелькнувшей рядом, вздрагивал от каждого шороха. Вот так вся жизнь и прошла мимо него – ни детей, ни семью он так и не завел. Только перед самой смертью пескарь задумался о пустоте прожитых лет: никому он не помог, никому не нужен и никто о нем никогда не вспомнит...

Форма: сказка

Спасибо школьной программе

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

17 апреля 2022 г. 16:38

И все же классика есть классика. Язык книги бесподобен, ирония и сарказм тоже на высоте. Рассказ о трусости, глупости или желания жить долго и благополучно. Но как оказалось - жизнь прошла впустую у нашего героя. Ведь, не выйдя дальше своего дома, не возможно познать жизнь. Не общаясь ни с кем, не возможно найти себе семью и друзей. А бояться всех и везде это подобно глупости или "премудрости".