Вашингтон Ирвинг – первый американский писатель, получивший мировую известность и завоевавший молодой американской литературе «право гражданства» в сознании многоопытного и взыскательного…
Издательство: ФТМ

24 октября 2023 г. 23:19

5 Призрак, который показал дорогу в мир

Продолжение рассказа “Дом с привидениями”, собственно сам рассказ, так как “Дом с привидениями” сложно назвать отдельным произведением.

Главным героем рассказа становится Дольф Хейлигер. Его буйный характер не раз становился проблемой. Единственная, кто всегда в него верила — его мама. И для неё было отрадно знать, что сын наконец устроился в жизни — стал учеником доктора Книпперхаузена.

У доктора дела шли в гору и скоро он смог позволить себе особняк. Но как на зло, этим домом оказывается та “нехорошая жилплощадь”, о которой говорилось в предыдущем рассказе. Нельзя сказать, что доктор покупал не зная ничего про этот дом. Бывшее обиталище голландской семьи давно овевалось недоброй молвой. Так что, рисковый доктор заведомо покупал дом с привидениями.

На помощь доктору приходит его ученик…

Рассказы о Дольфе Хейлигере. Из бумаг покойного Дитриха Никкербоккера

Жанры:  Ужасы, мистика

Теги:

24 октября 2023 г. 23:19

5 Призрак, который показал дорогу в мир

На помощь доктору приходит его ученик…

24 октября 2023 г. 23:21

4 Дьявольское золото во благо

Заключительный рассказ трилогии Вашингтона Ирвинга. Отзывы на предыдущие рассказы “Дом с привидениями” и “Дольф Хейлигер” я уже писала.

Дольф Хейлигер попадает в дом охотника Антони ван дер Хейдена. Оказалась, что у последнего не только большой багаж знаний о путешествиях, но и большой хороший дом, а еще милая дочурка. И портрет того самого призрака, который Дольф видел в доме доктора Книпперхаузена.

Дольфа ждут настоящие открытия по поводу и самого призрака, и своего происхождения, а еще Дольфа ждёт приятный бонус от старого призрака-скряги. Ведь сообразительность должна поощряться.

Сочетание фантастического и реалистичного в третьей части предстаёт во всей красе. Прекрасное описание природы и рассказы про экипаж призраков загадочного “Полумесяца” (переделанная легенда о “Летучем…