4,3

Борис Чичибабин – поэт сложной и богатой стиховой культуры, вобравшей лучшие традиции русской поэзии, в произведениях органично переплелись философская, гражданская, любовная и пейзажная лирика.…
Серия: Поэтическая библиотека
Издательство: Время

27 апреля 2022 г. 17:54

5 Кающийся молитвенник или Не признавая фарисейской лжи

Читая проникновенные стихи Бориса Чичибабина меня ни на минуту не оставляло чувство, что это написал человек, прошедший СТАЛИНСКИЕ ЛАГЕРЯ. Человек много переживший и сумевший выстоять в тех нечеловеческих условиях. И несмотря на то, что Борис Чичибабин не признавал соборности ЦЕРКВИ нельзя не согласиться с тем, что это был человек ВЕРЫ. Именно поэтому поэзия Бориса Чичибабина так сильно влияет на человеческую душу. Ведь автору в ней удалось органично соединить лирические мотивы и духовное содержание. Строки его знаменитой МОЛИТВЫ, актуальны и по сей день:

"Доколе длится время злое, да буду хвор и неимущ. Дай задохнуться в диком зное, весёлой замятью замучь.

И отдели меня от подлых, и дай мне горечи в любви, и в час, назначенный на подвиг, прощённого благослови.

Не поскупись на холод…

5 Кающийся молитвенник или Не признавая фарисейской лжи

Не поскупись на холод…

kopi

4 февраля 2017 г. 22:09

4.5 "Всяк день казним Иисус. И брат ему — Поэт".

Нашел талантище - поэта, ответственного за каждую строчку: это Борис Чичибабин. Фронт, Великая Отечественная война, лагерь, исключение из Союза Писателей- все это нужно читать и писать «отдельной полновесной строкой». Но как прекрасна его «Махорка»! - Меняю хлеб на горькую затяжку, родимый дым приснился и запах. И жить легко, и пропадать нетяжко с курящейся цигаркою в зубах.

Я знал давно, задумчивый и зоркий, что неспроста, простужен и сердит, и в корешках, и в листиках махорки мохнатый дьявол жмется и сидит… …Горсть табаку, газетная полоска — какое счастье проще и полней? И вдруг во рту погаснет папироска, и заскучает воля обо мне.

…А мне и так не жалко и не горько. Я не хочу нечаянных порук. Дымись дотла, душа моя махорка, мой дорогой и ядовитый друг. Может, Б. Чичибабин «не рифмы и…