3,6

28 июля 2023 г. 00:31

Неплохое произведение, если брать в целом, а в своей стези оно очень даже очень. Эта симфония полностью из рода сказок, под неё можно заснуть, если вам её читают вслух. Очень нежная, мистическая и полна отсылок на мифологию Скандинавии.

Рассказывает о принце, ступившего на путь сатанизма, и принцессы без своего царства.

Дата написания: 1917

28 июля 2023 г. 00:31

George3

8 марта 2017 г. 13:19

3.5 Яркий образец символизма

Наконец-то состоялось мое знакомство с Андреем Белым, до которого у меня все никак не доходили руки. И вот в руках «Северная симфония», которую еще определяют как «1-ая героическая». Первые пару страниц я недоумевал, что же это такое непонятное, на первый взгляд не связанное. Но вдруг прорвало.Слова стали складываться в фразы, связанные какой-то невидимой нитью, за которыми угадывается за налетом мистицизма и какой-то нелепой гротескностью определенный смысл. Это как в оркестре при настройке слышишь какофонию звуков, которые с началом исполнения сливаются в мелодию, которая тебя подхватывает и находит отклик в твоей душе. Прекрасный литературный словарь автора, его умение нужным словом подчеркнуть написанное как бы превращают слова в аккорды и музыкальные фразы. Чистейший символизм и…